Блат-проспект
Понедельник, 29.04.2024, 01:05
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МУЗЫКАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ » Авторская песня 60-80 годов » Лобановский Александр и др.-1964-Запись в клубе Восток (192) (При участии Е. Клячкина, В. Лейкина, В.Лосева. Б. Полоскина)

Лобановский Александр и др.-1964-Запись в клубе Восток (192)
КонсулДата: Понедельник, 09.07.2012, 01:51 | Сообщение # 1
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Лобановский Александр и др.-1964-Запись в клубе Восток (192)
При участии Е. Клячкина, В. Лейкина, В.Лосева. Б. Полоскина



Формат: мп3
Битрейт: 192 КБ
Количество треков: 37
Размер файла: 101.04 МБ

Трек-лист:
1. Рождественский романс
2. Романс
3. И вечный бой
4. Романс скрипача
5. Пилигримы
6. Не гляди назад, не гляди...
7. Не везет
8. Обеденный перерыв
9. Поезд
10. Песенка о правах
11. Песенка об очередях
12. Мир в окошке
13. В лужах фонари
14. Болота, болота, болота...
15. Почему нас женщины не любят
16. Забыла мать про олененка
17. К сожалению все мы смертны
18. Хорошо в этом старом парке
19. Случай в филармонии
20. Поэт сидел на берегу пруда
21. Нам в игре азарт не важен
22. На набережно Лейтенанта Шмидта
23. Две басни
24. Пародии
25. Рояль
26. Первомайские пародии
27. Вечерний Магадан
28. Холодно на улице
29. Мы идем по дороге на скалы
30. Я бы сказал тебе много хорошего
31. Идет рюкзак от хутора до хутора
32. Растерял я друзей
33. Фрагмент
34. Песня с пингвинами
35. Водопад
36. Капитаны
37. Развесёлые цыгане

Скачать:
Доступно только для пользователей

Материал для релиза предоставлен пользователем нашего сайта Доцент.
 
Sam_MCДата: Среда, 11.07.2012, 20:45 | Сообщение # 2
Хорунжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 285
Статус: Offline
Благодарю за интереснейший релиз,по моим данным эта запись сделана 2-го марта 1964 года.
 
geo244Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:40 | Сообщение # 3
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Консул)
Материал для релиза предоставлен пользователем нашего сайта Доцент.


Вообще-то эта запись если я не ошибаюсь пошла в сеть от Якова, а это трек лист:
Запись в клубе "Восток" Ленинград, 2-го марта 1964-го года
в записи принимали участие: Е. Клячкин, В. Лейкин, А. Лобановский, Б. Полоскин, В. Лосев, И Степанов.
<Е.Клячкин>
– Своё сегодняшнее выступление я хочу посвятить очень дорогому мне и любимому ленинградскому поэту [...] Вот поэтому я начну с нескольких романсов на его стихи. "Рождественский романс".
01.Плывёт в тоске необъяснимой среди кирпичного надсада...
– "Романс".
02.Ах, улыбнись, ах, улыбнись, вослед махни рукой...
– Стихотворение, 1-я строчка которого взята из стихов Александра Блока Бродским. Я назвал его, – названия нету, – "И вечный бой".
03.И вечный бой, покой нам снится, и пусть никто не потревожит сны...
– "Романс скрипача" из поэмы "Шествие".
04.Тогда, когда любови с нами нет, тогда, когда от холода горбат...
– Я спою ещё одну песню. Это – не песня, конечно, это – тоже, видимо, романс, на стихи Бродского, которые у меня есть. "Пилигримы".
05.Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров...
– ...Это будут песни несколько иного, конечно, жанра. Вот. Это можно не записывать, наверно, честно говоря. Я-то считаю, что просто романсов на стихи Бродского у меня больше нет. Хотя мне эти стихи очень нравятся, – ещё раз повторяю. Вот. И я спою песни несколько другого характера, не такие страшные. Песенка... Песенка на мелодию... Единственная песня не на мою мелодию, это – песня на мелодию из кинофильма "Баллада о солдате". Вот.
06.Не гляди назад, не гляди, просто имена переставь...
– Вот песенка, написанная мной так, в порядке упражнения. В общем, так, ничего. Это на стихи Ленгстона Хьюза такой блюз, называется он "Не везёт". Я попробую спеть. У меня там очень низкая нота, может, не получится, вы поймёте там уж...
07.Что делать: раз нет удачи, и дьяволу будешь рад...
– Совсем шуточная. Называется она: "Обеденный перерыв".
08.Ботиночки дырявые, от сырости дрожу...
– [...]лучше сказать. Эти песни я не объявляю. Так получилось, что последние все песни я писал на свои собственные стихи. А вообще авторов стихов я буду объявлять. Эта песня – "Поезд".
09.Ударил из тьмы прожектор, раскрылись её глаза...
– Песенка называется так: "Песенка о правах".
10.Ты, наверно, права, что об этом молчишь, это ж просто слова, разве в них углядишь...
– Грустная песенка. Последнюю пою из новых песен. Значит, называется она: "Песенка об очередях".
11.Торчит зелёный воротник, и красным волосом приник...
А мир...
12.А мир в окошке бесшумно дрогнул…
13.Крошатся в лужах фонари, знакомый адрес повтори...
< Н.Лейкин>
– По бумаге буду. Прошу меня извинить, буду по бумагам читать. И магнитофон <...> оставить. Поскольку меня объявили геологом, я буду сначала немножко с геологическими нюансами стихи читать. Ну первый – это... <...> которая называется: "Походная-отходная". Это... Этот стих посвящается многочисленным поэтам и писателям, которые пишут о тяжкой жизни геологов.
14.Всё болота, болота, болота, 18-й день болота...
– Минорный стих с мажорным окончанием.
15.Почему нас женщины не любят? Потому, что нас любить невыгодно...
– Два стиха с таким... Звериного уклона.
16.Забыла мать про оленёнка, и он, привыкший к жизни стадной...
– Второе. "Комариное" называется.
17.Комары озверели миллионным роем, оглашая палатку ужасным воем...
– В общем, уклоны кончились. Теперь несколько "моральные" стихи просто. "Сказочка".
18.К сожалению, все мы смертны, даже гении, даже дети...
19.Хорошо в этом старом парке на прудах – порыжелая ряска...
20.На плечи твои упала роса, Луна отразилась в коленях глянцевых...
– Называется: "Случай в филармонии". Ну это – быль, – я бы сказал.
21.На исxоде глухонемого дня нам играет ансамбль скрипачей...
– Стих, посвящённый некоторым секретам поэтического творчества.
22.Поэт сидел на берегу пруда, сидел и мирно пожирал былинки...
– Несколько раз слышал, что поэты посвящают свои стихи дуракам. Вот я тоже решил посвятить стихи дуракам.
23.Нам в игре азарт не важен, нам забава дорога...
– "Стихи о голоде и славе".
24.На набережной лейтенанта Шмидта скрипит снежок и зреют фонари...
– Две басни. <"При всём скелете я"(?)>
25.В каком-то институте много лет стоял скелет...
– Вот. <...> я попробую на память изобразить. "Львиная доля" называется.
26.В одну весьма солидную контору явился наниматься лев...
– Перехожу к самому безобидному разделу – к пародиям. 1-я по порядку – Роберт Рождественский.
27.У меня на сердце чёрный камень, а по спине у меня холод...
– Владимир Солоухин.
28.Как выпить Солнце? О, сейчас я вам подробно расскажу...
– Бронислав Тижун. Поэт, он же пародист.
29.Кабы я была жена Бронислава Тижуна...
– "Рояль".
30.Шли студенты из похода, петь которым неохота...
– Под конец... В общем, они, конечно, не к месту, просто у меня не оказалось тех, которых к месту. "Первомайские пародии", три. "Детская поэтесса".
31.Подойди поближе, мальчики, подними скорей флажок...
– Вот. 2-е из этой серии – это поэт из учрежденческой газеты, стенной газеты.
32.Уж треплются над миром флаги, а в отрывном календаре...
– И последний – это аграрный поэт, тоже первомайский.
33.Над сельсоветом вьётся флаг, затосковал по пашне плуг...
– Вот и всё.
<А. Лобановский>
– Вообще-то, я – ленинградец. Я живу и работаю в Магадане. Магадан – очень красивый, очень хороший город. Каждый туда приезжает и может его любить или не любить. Я его очень люблю. Видимо, там и останусь. Ему я и посвящаю некоторые свои песни. Вот одну из них послушайте. "Вечерний Магадан".
34.Между сопок по-над речкой на распутье трёх дорог Магадан расправил плечи, вклиня в небо острый рог...
– [...]подарил он <треть(?)> и мелодию. Песенка называется: "Холодно на улице".
35.Холодно на улице, холодно на сердце, над глазами светлыми тихо брови хмурятся...
<жен. голос> – ...май 60-го года.
36.Мы идём по дороге на скалы, снег с крупой наши лица сечёт...
<жен. голос> – "Я бы сказал тебе много хорошего..." Вихорев, по-моему, 62-й год ... 60-й.
37.Я бы сказал тебе много хорошего в тихую лунную ночь у костра...
– "Идёт рюкзак".
38.Идёт рюкзак от хутора до хутора, под ним кривые ножки семенят...
39.Растерял я друзей неженатых и женатых: карельский ветер загнал их по домам...
40.Далече ты, не очень надёжный друг...
<Б. Полоскин>
– Я вам, ребята, не свои стихи читаю, а спеть несколько песен Новеллы Матвеевой. 1-я песня – это песня, в общем, она называется в сборнике: "Песня с пингвинами", или же "Антарктида". Но, вообще-то говоря, мы по традиции исполняем не так, как сама... сам автор, а, в общем, так, как поёт Визбор.
41.Здесь никогда не снился мир цивилизованный, покрыто море голубым и белым льдом...
– "Водопад". Тоже, вообще, в несколько ином, что ли, исполнении.
42.Дышит осень незаметно на деревья и кусты...
– "Капитаны".
43.В закатных тучах красные прорывы...
44.Развесёлые цыгане по Молдавии гуляли...
– Я спою песню. Вообще-то, она – даже не песня. А в... А вообще-то стихи, что ли... Вот, и она – вообще-то, так сказать, сложная для исполнения. Лучше даже не записывать бы её. Тем более, она несколько сыроватая такая. Ладно, в общем, спою "Балладу о мангусте ".
45.Мангуста убивает змей, толкуют, что у ней иммунитета к яду нет...
[недопел]
– Давай... сначала бы её спел, неплохо получилось...
46.Мангуста убивает змей, толкуют, что у ней иммунитета к яду нет...
– Есть... Две последних моих спою. Одна из них – на военные темы. "О трубаче". Так слышно?
47.Кругом война, а этот – маленький, над ним смеялись все врачи...
[...]исполнить "Глицинию". Я спою потом, а сейчас я спою <...> песню родную, она мне нравится. Песня называется... я не знаю, так называется: "Осень машет косынкой малиновой".
48.Осень жёлтой косынкой повязана, тихой грустью поют вечера...
– Ну вот тут просят спеть "Если ты обут и одет".
49.Если ты обут и одет и у славы-царицы в фаворе...
– Песня Новеллы Матвеевой "Дельфиния".
50.Набегают волны синие...
<В. Лосев>
– Вот. Я постараюсь вас не очень утомлять и не петь слишком грустные песни. Первая песня, которую я спою – из сборника Глеба Горбовского, изданного издательством "Советский писатель", песня... Песня... Песня на стихи, которые названия не имеют, но, видимо, она должна быть названа: "Поиски тепла".
51.Я город прошёл от конца до начала...
– Андрея Вознесенского, из сборника "Мозаика", тоже... Нет, название у стихотворения есть. Называется оно: "Под крылом самолёта".
Но это – видимо, пейзажная такая зарисовка. Я несколько иначе себе представил её и просто последнего куплета не пою. Вот.
52.В мире друзей, в мире транспорта долгого...
– Стихи Ильи Эренбурга. "Песня о французском солдате".
53.Солдат вернулся с войны домой, а жена посмотрела чужО...
– Стихи Нонны Слепаковой. А называется стихотворение: "Сказка".
54.За синею-синею речкой, где вольным весенним закатом...
– В заключение – одну шуточную песенку. А? У меня уже горло болит.
55.По ночной Москве идёт девчонка...

* Что исполнял И. Степанов пока не установлено. Общее время поэтому неизвестно.
 
КонсулДата: Воскресенье, 15.07.2012, 22:35 | Сообщение # 4
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Quote (geo244)


Вообще-то эта запись если я не ошибаюсь пошла в сеть от Якова, а это трек лист:

geo244, Володя, я указал от кого материал для релиза пришел непосредственно ко мне. Имеет ли какое-либо отношение к этой фонограмме названный тобою товарищ - мне неизвестно.
За трек-лист - благодарю! drinks
 
electrikДата: Суббота, 04.08.2012, 20:50 | Сообщение # 5
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Вообще-то эта запись если я не ошибаюсь пошла в сеть от Якова

Немного уточню (подправлю Володю): В сеть от Якова эта запись не пошла... Яков получил (или приобрёл) эту запись и в битрейте 128кбит/сек поделился этой записью с некоторыми из своих друзей.
Теперь о самой записи: она была сделана питерским коллекционером Николаем Фёдоровичем Курчевым, фонотека которого начала оцифровываться ещё при его жизни. После его смерти его архив в Питере перешёл (согласно его желанию) к Алле Левитан... для оцифровки Алла Левитан передала его в Москву, Фонду «Архивная Служба Авторской Песни» (которым руководит Пётр Трубецкой) - где он и был дооцифрован.
Таким образом, в настоящий момент плёнки находятся в Москве, WAV(ы) с этих записей - в Москве и Питере, а mp3 - у людей, которые знакомы с вышеназванными персонами. Все права на оцифрованную фонотеку Н.Ф.Курчева принадлежат в настоящий момент А.Левитан.
 
dinamo75Дата: Среда, 09.01.2013, 01:55 | Сообщение # 6
Приказный
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 100
Статус: Offline
Пока эта история не обрасла новыми вымыслами поясню как было дело.
Однажды на сайте Ностальгия, один человек под ником Бродяга, написал, что присуствовал на выступлении Лобановского в 1960-ых годах то ли в Востоке, то ли в Меридиане. Так как сам Лобановский не раз заявлял, что никогда не выступал там, то я возразил ему. Тогда кто-то другой дал ссылку на сайт Востока, где было указано вот это выступление. Дальше было просто - свзялись с Востоком и получили запись от А. Левитан в МП3. Запись я когда-то выставлял на Шансон-плюсе, пару лет назад. Стенограмму делал не я, а один парень, который живёт в Англии. Он всегда мне делает распечатки записей Лобановского. Вот и вся история. Интересно, что это не то выступление на котором был этот самый Бродяга. Он говорил, что Лобановский пел песню Март-Апрель, а эта песня была написана весной 1965-го. То есть она не могла быть спета 2-го марта 1964-го.
Вероятно Бродяга присуствовал на вот этом Публичном концерте. Это март 1968-го и тут исполнялась песня Март-Апрель

Александр Лобановский “Публичный концерт”,
Ленинград, март 1968-го года

<ведущий> - Александр Лобановский!
01.Хочу попробовать закутать сердце в пыль... 2 минтуты 20 секунд
<А.Л.> - Те, кто пишут анкету, запишите: эта песня называлась "Пыль". "Пыль". 2-я песня называется "Бабье лето". Есть вы знаете, "Бабье лето", есть у Окуджавы, есть "Бабье лето" у Высоцкого... Но это - моё "Бабье лето", значит.
02.Осень катится, осень катится, в ноги катится... 2 минуты 38 секунд
<А.Л.> - Следующая песня называется "Разговор о романтике".
03.Всякое судачат о романтике, а что тут толковать, скажи на милость... 2 минуты 06 секунд
<А.Л.> - Слышно хорошо? Хорошо, да? Обычно, в общем-то, ясно, что те, кто слушают, им скорее, в общем, тяжелей слушать, чем тем, кто поёт, как правило. Это уже доказано. Поэтому, видимо всё –таки, где-то перед песней мне нужно немножко говорить о них потому, что иначе будет вам однообразно всё это слушать. Ну вот, первые песни, которые я спел, они обычно не имели какой-то такой истории... предыстории, что ли.
А вот сейчас песню, которую я спою, она называется так: "Новогоднее поверье". И почему я её сейчас, в общем-то, спою, вот сейчас я скажу. Каждый... У меня есть такая традиция: каждый новый год я пишу по новогодней песне. Ну сейчас у меня всего 5 таких песен.
Вот, значит, вот в этом году я как-то так задумался о том, что есть такое поверье, что если в новый год, в преддверье там, скажем, когда бьют часы, загадать какое-то желание, то, значит, обязательно в новом году это сбудется. Вот я написал после этого песню.
04.Есть, говорят, поверье: за миг до нового года пошире откройте двери и сами встаньте у входа... 2 минуты 58 секунд
<А.Л.> - Песенка... Я вот сейчас немножко только видимо зря вышел в свитере - не расчитал, что будет тепло, и вот мне стало жарко. И вот как раз вспомнил свою песенку такую, шуточную песенку, "Жара" которая называется. Написал эту песенку в Балхаше, когда был... работал там с экспедицией, с искателями. Вот, там было действительно очень жарко, но как раз когда мы приехали в апреле месяце, было ещё холодно. Я, вообще, короче, там думал: сразу будет жарко. Ну вот, и поэтому значит я как бы в отместку, что там холодно, написал эту песню. А потом действительно оказалось очень жарко там было, и я там вобщем-то ...песня очень хорошо там пелась. Ну сейчас я её вспомню, попытаюсь вспомнить.
05.Ой ты, ой, невозможная жара, Солнце жжёт, печёт и скалит зубы... 2 минуты 19 секунд
<А.Л.> - Конечно, там было написано на Балхаше много песен. Из этого цикла я написал... Несколько и шуточных было песен. Вот одна из них называется "Песенка верблюда, или Разговор с верблюдом". Дело в том, что когда я жил там в Балхаше, мы жили не в самом городе Балхаше, - хотя там тоже верблюдов хватает в самом городе, - мы жили немножко дальше, в маленьком селении таком казахском. Ну и там верблюды, в общем-то, были частью как бы колорита, что ли, местного... И когда мы просыпались - видели верблюдов, и ложились спать - видели верблюдов. И особенно мы их видели во время обеда потому, что они знали расписание очень точно: всегда подходили и ждали, когда знали, что им что-нибудь дадим. Особенно мне нравился один там такой верблюд - старый, облезлый. Причём, кстати, у верблюдов так: когда он сыт, у него оба горба стоят; когда, значит, он - голодный, у него свисает какой-нибудь один горб там. У него всегда что-то висели оба горба, значит, вечно был он, видимо, голодный, этот верблюд. Ну и когда я с ним подружился, познакомился, я назвал его Михеем. Когда я уезжал, написал ему песенку.
06.Среди моих больших друзей встречался самый разный люд... < …> Вот так!
3 минуты 01 секунда
<А.Л.> - Ну вот. Естественно, что как и каждый, я... в смысле, то есть, не как каждый, в общем, во всяком случае... Если, так сказать, ты едешь куда-то, и где-то, так сказать, новые впечатления, естественно, иногда бывает, что и новые какие-то увлечения бывают. Ну вот, скажем... Барды - в общем-то, люди, которые пишут песни именно о том, что у них лежит на сердце, что с ними происxодит видимо в какой-то, в большей степени. Поэтому, видимо, об этом лирика такая, субъективная лирика, может быть, находит больше место в нашей программе, в наших песнях, в нашем репертуаре.
Вот я помню, там написал песенку, которая так называется: “А у меня есть Катушкина”. Такая... ну фамилия, так сказать - может быть и даже вымышленная.
07.У всех ребят есть любимые, у всех девчат есть подружки... 2 минуты 17 секунд
<А.Л.> - “А у меня есть Катушкина”, так называется.
Так ну сейчас я вот, я как раз... как раз вспомнил одну из последних своих песен. Она называется так : "Вольчя баллада".
Как я написал эту песню? Потому, что песня несколько странная. Ещё иногда носит название "Дамская баллада". А дело в том, что среди молодёжи сейчас... Так, как сказать, ну как... Среди определённой части молодёжи такие какие-то иногда бывают настроения, скажем. Вот у меня, по крайней мере, много таких друзей. Скажем, вот и то нравится, и это нравится, а вот чего-то выбрать никак не могут, скажем. И бывает это относится и к парням, и к девушкам. Вот и тот вроде нравится молодой человек, скажем, девушке, и тот ей нравится... Вот .. и вот. Или предположим там наоборот, скажем, и то она ... хочет скажем не торопиться, а другая, наоборот, хочет подождать немножко... Вот так. И, короче говоря, вечно одни. Вот, это меня как-то тема так немножко взволновала, и я написал песню "Волчья баллада".
Ну так, видимо, просто можно... Это для настроения такая песня. Я специально так много говорю потому, что песня - несколько странная. Она на вас, видимо как-то так .. разное произведёт впечатление. Мне хочется хоть два слова об этом сказать. Итак, "Волчья баллада".
08.У-у-у, вою, как волчица, на Луну... 3 минуты 20 секунд
<А.Л.> - Следующая песня такого шуточного плана, называется "Скудный выбор". Я однажды зашёл в ресторан покушать, что из этого получилось.
09.Попрошу обед из честности, попрошу гарнир из вежливости... 2 минуты 49 секунд
<А.Л.> - Называется, пообедал.
<А.Л.> - Песня на слова Евтушенко, называется "Любимая, спи".
"Любимая, спи".
10.Солёные брызги блестят на заборе... 2 минтуы 41 секунд
<А.Л.> - Сейчас, значит, до моей половины ещё две песни примерно сейчас спою, 2-3 песни. Вот сейчас будет такая шуточная лирическая песенка, называется "Моя головушка". "Моя" - в смысле: твоя головушка. Потому, что я однажды так вот сказал просто "Моя головушка", и мне прислали записку: “Почему Вы уверены, что Ваша голова - что-то есть похожее на римскую и греческую?” Там у меня были такие слова... Вот, и мне пришлось объяснять, что это написано не про мою голову.
11.Ой, моя головушка, по маковку увяз... 2 минуты 23 секунды
<А.Л.> - Песенка называется "Сенокос". "Сенокос".
12.Ай, сенокос, сенокос, сенокос... 2 минуты 26 секунд
<А.Л.> - Устали вы, наверно, а?
13.Дискобол, пришла минута для решительного взмаха...
<А.Л.> - Слушать всё серьёзное сплошь трудно, поэтому я буду чередовать шуточное и серьёзное. Вот, а в конце уже просто шуточное.
Песня называется "Дискобол".
<А.Л.> - Ну всё-таки для начала я спою ещё две свои такие любимые лирические песни. Там мне кажется, такое... настроение такое хорошее, весеннее в одной из них : "Март-апрель". Сейчас как раз у нас март на дворе, как говорят... Ну, споём её.
14.Куда кого уводит март-апрель, кому в какую сторону шагать... 3 минуты 43 секунды
<А.Л.> - Так, ну для разрядки всё-таки сделаю быструю сначала такую полушуточного плана, а потом - ещё лирическую. Вот : “Наука философия”, с которой у меня не очень лады всегда бывают... Вот, такая песенка и называется: "Наука философия".
15.В делах, в мечтах устал я путаться, и ночь поможена на нOчь... 2 минуты 13 секунд
<А.Л.> - "Нерусь". Как я написал эту песню? Я очень её полюбил за последнее время и часто пою обязательно её. Во-первых, значит, я не знал, что такое слово "нерусь", так же, как наверное многие из вас. В этом году я поехал в Сочи на 2 месяца. Ну и там выступал много. И вот однажды меня пригласили выступить... выступить должно было быть выступление в международном лагере "Спутник". И вот мне хотелось написать, - там сказали, что будет чилийская делегация какая-то, - мне хотелось написать такую песню, которую, что-то значит, вот... что-то, как говорится, русским духом, что-либо пахло. Ну, в общем, написать так сразу по заданию трудно песню бывает. И вот я ходил-ходил, вымучивал-вымучивал… и вдруг, значит, случайно на пляже услышал, как одна девушка говорила своему парню:
-Ну, что ты сегодня как нерусь? Иди сxоди за мороженым.
Значит, я подошёл, когда он ушёл за морожеными, и говорю:
-Что это такое за слово?
-А это у нас в Саратове очень распространённое такое слово. Ну вроде как нерусский значит.
Ну вот, значит я думаю: вот это очень удобно, давай его вставлю в песню, получится песня.
Так вот я написал песню "Нерусь".
16. Уронила руки в море и согнула горько плечи... 3 минуты 22 секунды
<А.Л.> - У меня как раз был антракт. Я был очень недоволен 1-м отделением: то ли вы как-то так не воспринимали нас ещё, то ли ещё чего-то. И было очень грустно. Вот я поговорил со своими друзьями, что петь во 2-м отделении. Вот одну песню они почему-то страшно, яростно запретили петь. А я как раз очень упрямый, как осёл: вот если б они мне не сказали, что не пой, я бы, может, не спел бы. А вот они не сказали... вернее сказали: не пой, - вот я теперь точно её спою, значит.
А песня называется так: "Из рассказов циркового дрессировщика".
Дело вот в чём. Как написал я эту песню? Я заметил, что некоторые женщины на руках стали носить такие браслеты магнитные... А ну вот, а я когда-то читал, что, значит, первый, кто говорил о флюидах, то есть магнитных таких токах, биотоках, - это был Месмер, который врач жил в Вене, там где-то так в 8-м... в 18-м веке. Ну вот, и потом его ошельмовали, сказали, что, в общем, всё это - ерунда. А сейчас вот оказалось: действительно, какие-то токи есть, даже так лечатся. Ну и значит, про эти флюиды я написал песенку. А вообще, сюжет мне подАл... пОдал один мой друг, он как раз работал там, скажем, вот асситентом дрессировщика в цирке. Но тут он у меня идёт как дрессировщик.
"Из рассказов циркового дрессировщика".
17. Я - не лётчик, простите, не ведьма, я - простой дрессировщик кобр... 3 минуты 18 секунд
<А.Л.> - Теперь вот о чём разговор. Значит, я дальше свои песни буду располагать, видимо, в порядке циклов. Я пишу песни очень много, мне трудно в них разбираться самому. У меня 500 песен на сегодняшний день, вот общее количество. Вот поэтому , значит, мне будет удобней петь по... вроде как по циклам. Ну вот, вообщем ввиду того, что нас считают, в общем-то, туристскими в основном авторами, видимо, одна песенка из туристского плана... туристского плана. Кстати вот, Хохликов сказал, что барды или как это... течение вроде не имеет права на жизнь. Вот тут я с ним в корне не согласен. И будь другое, значит, подходящее место, я бы конечно сxватился. Потому, что я считаю, что, в общем-то... Ведь те песни, которые можно петь именно на нашей самодеятельной сцене, вот именно такой вот бардовской сцене, их ведь нельзя петь в профессиональном коллективе. Вот, например, я сейчас специально стал ходить в мюзик-холл: там сказать, делается мовая молодёжная программа. в Ленсовете. Специально, и вот присматриваюсь... И вот я чувствую, что, те песни, которые например идут у нас хорошо, в нашей аудитории такой вот, - они совершенно, скажем, не волнуют, скажем, не нравятся, предположим, иам руководству руководству <...>, концертмейстерам, там товарищам из Мюз ... ищ вот... настоящим музыкантам. И наоборот, скажем: даже один Лев Абрамович, который... мнение которого я очень уважаю, это Бравый, он воспитал не одну плеяду хороших артистов. Он как-то сказал: “ Вот, -говорит,- в интимной обстановке ятакие песни буду слушать, а вот с эcтрады – нет”.
Поэтому я считаю, что течение бардов обязательно будет жить и будет развиваться. Другое дело, что сейчас был какой-то наплыв. Был большой какой-то подъём, толчок, какой-то... Перепели мы, переслушали тысячи песен. И конечно, сейчас немножко, может быть, кажется, что-то пошло на убыль. Но, впрочем, нет. Останутся такие же любители, как, скажем, есть любители оперетты, есть любители филармонии, так будут всегда, видимо, и любители чистой эстрадной песни, и любители чисто такой самодеятельной туристской песни. Так что вот. И естественно, что туристские песни я пишу с большим удовольствием и сейчас одну такую песню... вернее, не то, что туристскую, а под туристскую. Вернее, не то, что даже под туристскую, а просто песню ну, что ли, такой вот тематики походной. Она называется "Главная вершина". Я эту песню написал в этом году. Каждый год я езжу куда-нибудь в экспедицию. В этом году я был в Балха... в Хибинах. Пробыл в геофизической экспедиции, очень хорошо провёл время, работал там, написал песни - массу. И написал песню, которая называется "Главная вершина".
4 минуты 14 секунд
18. Главное: на наших дорогах так мало равнин, на наших дорогах - вершины, вершины...
Ещё такая песенка прямо написана у меня там в Хибинах. Она называется: "Последняя песенка Остапа Бендера". Это - весёлая такая песенка. Я написал сначала эту песню, потом стал думать: как её подавать? Какое название найти этой песенке? И вот вспомнил, значит, что когда я читал "Золотого телёнка", мне потом... Особенно поразила последняя сцена, когда Остап Бендер стоит один, вовсе, значит... отобрали у него всё, на берегу, он не знает, что делать, и вот, значит, я представил, что в этот момент он мог бы как спеть как раз вот эту самую песню, назвал так песню...вот : "Последняя песенка Остапа Бендера".
19.Проморгал по-глупому свою удачу я, завтра у неё уже с другим венчанье...
2 минуты 11 секунд
... такую песню из такого плана песен-памфлетов. Цикл песен, который я, в общем, когда нач ал... стал писать эти песни, 1-я песня была из этого цикла - "Герой Советского Союза". Я тогда думал, что вообще в общем имеют ли такие песни право на существование. Ну вот потом я недавно... однажды видел на пластинке Дина Рида, там было сказано, что это – поэт, который... что это - певец, который поёт песни, значит, лирические, разные народные и даже вот песни-памфлеты. Я понял, что такое существовало давно уже, видимо, разделение песен. Вот были такие песни-памфлеты, просто я о них видимо не слышал. Но песни я эти пишу. Что... В общем какое, видимо, их отличие от других песен? Их, может быть, какая-то... Берётся абсолютно, так сказать, какой-нибудь факт и, в общем видимо обигрывается... какая может быть, бОльшая гражданственность в этих песнях, бОльшая какая-то публицистичность. Песня называется "Бабы".
Как я написал эту песню? Я однажды шёл вечером на Васильевский остров. Там, значит, женщина... бригада женщин ремонтировала пути. Я написал про это песню.
20. Земля вся в шрамах, её взрывали, её делили, её копали... 2 минуты 50 секунд
Ещё одна песня из этого цикла, чтобы с ним закончить, эта песня называется "Даёшь Чаплина!" Меня всегда возмущала одна простая вещь, что у нас почему-то, хотя мы столько пишем и столько знаем, и столько говорим вообще о Чаплине, у нас совершенно не было в прокате песен Чаплина... то есть фильмов Чаплина. Вот. С большим трудом мне лично удалось посмотреть только "Огни большого города" в кине ... кинематографе там это в этом фильме повторного... в кинотеатре повторного, там какого-то, фильма. Вот, я считаю, что это в общем - удивительная вещь. Что если мы экономим на этом золото, то, в общем, это - нелепая экономия. Написал песню. Итак, "Даёшь Чаплина!"
21. Почему в прокате нет фильмов Чаплина? Чаплин - бог, мы о нём пишем библии... 2 минуты 51 секунда
Так. Ну, видимо, надо заканчивать потому, что уже там народ как-то так расxодится. Так, ну сейчас я спою, видимо, одну лирическую песню, а потом перейдём просто к шуточным песням.
Песня называется "Признание". На слова Заболоцкого. 3 минуты 04 секунды
22.Зачарована, заколдована, с ветром в поле когда-то повенчана...
Так. Песня называется... Шуточная песня, называется: "Борьба за мир".
"Борьба за мир" написана была при следующих обстоятельствах. 2 года тому назад как раз ещё... когда ещё очень участились бомбардировки Вьетнама, как раз было совсем плохо дело с... по сбитию этих самолётов. В общем, они летали, бомбили, а сбивать их почти не сбивали. Вот совсем не давно на одной встрече я слушал одного старшего лейтенанта, он как раз рассказывал, что в 66-м году впервые только повезли туда ракетные установки. Так что так неможко так, в общем, наладилась обстановка, сбивают уже... Вот. Но всё равно, видимо, мне кажется, ещё мало. И, вообще-то, конечно, если уж сбивать - так сбивать по-настоящему. Вот я подумал, что если б на Ленинград летели самолёты, - вряд ли б, конечно, какой-нибудь долетел там. А там чего-то сбивают, летают, бомбят, чёрт его знает, что...
Вот я написал такую песенку "Борьба за мир" 4 минуты 11 секунд
23.Однажды под вечер в субботу в центральный роддом столицы двух дам привезли на "Скорой" с намерением разродиться...
Шуточная, но лирического плана, называется: "Побег из...Шёл я в ночь, или Прелюдия к с частью".
24.Шёл я в ночь, башмаками хлюпая... 2 минуты 11 секунд
Песенка... Две последних песенки.
1-я песенка называется: "Приснится же такая чертовщина!"
Ко мне приходил всё время один друг на работу, помню, когда я работал в <...> бригаде. Всё говорил, какие-то сны рассказывал страшные. Всё ему чего-то снилось не то... Про какую-то девушку, значит, знакомую, ещё чего-то… я написал песню.
25. Приснилось мне, что моя девушка Марина меня обидела за здорово живёшь... 2 минуты 03 секунды
 
КонсулДата: Среда, 09.01.2013, 17:59 | Сообщение # 7
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
dinamo75, благодарю за разъяснения.
 
Форум » МУЗЫКАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ » Авторская песня 60-80 годов » Лобановский Александр и др.-1964-Запись в клубе Восток (192) (При участии Е. Клячкина, В. Лейкина, В.Лосева. Б. Полоскина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024