Блат-проспект
Вторник, 07.05.2024, 14:02
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Рюмочная "У Аркадия!" (Выпьем, поговорим!)

Рюмочная "У Аркадия!"
rubas63Дата: Понедельник, 09.09.2013, 15:13 | Сообщение # 91
Есаул
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 915
Статус: Offline
Я лет 30 вообще неупотреблял спиртных напитков.Но,лет 10 тому назад ко мне приехала и поселилась
навсегда подружка-гиппертония.По совету домашнего врача стал два,три раза в неделю граммов так по
20-30 принимать семизвездочную МЕТАХУ.Здорово понравилось!С каждым днем все труднее пройти мимо
домашнего бара!
Студентами (в семидесятые годы),мы пили Вермут.Дешево и травкой пахнет!
 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 09.09.2013, 16:28 | Сообщение # 92
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Ну это если повезло купить качественную Metaxy, я вон был на лайнере в круизе, и в греческих магазинах понакупал Metaxy, в Питере открыл, Боже мой! Какой дешевый самогон! нет уж будучи россиянином я хорошей водочки, а по совету гитариста Ракитина пополам с каким нибудь соком пополам, вот 20 градусов неплохой к примеру сливовой или персиковой настойки получается, а закусывать нарезкой сыра, милое дело!
 
КонсулДата: Понедельник, 09.09.2013, 17:14 | Сообщение # 93
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
АнтЕвгЩербаков, Антон Евгеньевич, а есть у нас сейчас хорошая водочка? Если есть - будь друг, порекомендуй, что лучше приобрести, а то, что ни куплю, потом либо голова болит, либо желудок.
Насчёт Metaxy, я тоже бывал в Греции, мои личные впечатления - это, конечно на любителя, но не плохо. Пробовал 3 звезды - посредственно, семь звезд - вполне на уровне, двенадцать - хорошо.
Цитата (rubas63)
Студентами (в семидесятые годы),мы пили Вермут.Дешево и травкой пахнет!

rubas63, аналогично! icon_sad Помню, возьмёшь бутылочку и идёшь по Среднему проспекту Васильевского острова. Светит сентябрьское солнышко, на душе радостно. Эх, сейчас бы Машину Времени!
 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 09.09.2013, 18:49 | Сообщение # 94
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Ну по поводу водочки это тебе сам Ракитин и скажет, мы же с ним последние лет 5 в этом деле неразлучны, он покупает, а я раскрашиваю общение литературными историями в стихах про Машу! Как то встречаю Ракитина у него глаза красные, весь утомленный! Спрашиваю: что случилось? А он: ты Антон так вкусно про Машу рассказывал, что я в интернете до 8 утра ее видео смотрел, действительно здорово! И мы пошли обмывать Машин талант!
А вот вермут, это да! И большой кусок моей юности прошел на Васильевском острове и друзья юности там живут, вот во всех скверах и вкушал зачастую его, читая стихи... Как страшно быстро летит время! И ведь обидно, что меняется не только оно, но и восприятие! Пытался пройтись, повторить по Васильевскому все это, на какие то секунды возвращается ощущение юности и пропадает, а жаль!
 
viko60Дата: Понедельник, 09.09.2013, 21:24 | Сообщение # 95
Есаул
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 1577
Статус: Offline
Почитал... И окунулся в воспоминания...

Цитата (Консул)
Да, "Жигулёвское" пиво - это целая эпоха... Сколько же оно стоило при Леониде Ильиче, кто напомнит???


Если память не подводит, а вроде цену на пиво не должен забыть, то на середину, конец 70-х пиво в Ленинграде стоило:
22 копейки большая, 11 маленькая, это если в ларьке.
35 и 45 копеек, в барах по категориям.
37 копеек бутылка (12 коп. посуда, соответственно пиво 25 копеек).

Что пиво в ларьках разбавляли, так не везде. Были "честные" ларьки, где работали на леваке и недоливе... Вот там пиво, по сравнению с бутылочным ,не сравнимо вкусней было.
Конечно, не говорю о "Невском" и "Ленинградском" в маленьких коричневых бутылках по 0,25. Но тогда, это были страшно дефицитные сорта и в продажу они "выбрасывались".
Отведать, заветные сорта, почти всегда можно было в баре на углу Невского и Маяковской. Называли по разному, мне в памяти остался как "Маяк", кто-то помнит его, как ""Престол"...
Так же, в баре у Казанского собора, на набережной. "Казань, "Очки", ... и ещё несколько названий, с ходу и не вспомнить. Но там , "элитные" сорта, можно было купить, только постоянным посетителям.
А какие наборы с "Охотничьими сосисками" и раками там были...

Всё... Пошёл за пивом.


 
КонсулДата: Понедельник, 09.09.2013, 21:39 | Сообщение # 96
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата (viko60)
Всё... Пошёл за пивом.

Мне уже нельзя, теперь до выходных. А там - будут и пиво и раки... Выпьем, расскажем. drinks А вот о цене на пиво, Виталий, благодарю что напомнил. Ребята, раз уж пошла такая пьянка, кто помнит, какие сорта импортного пива продавались у нас в Ленинграде на рубеже 1970-80-х?
 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 09.09.2013, 21:52 | Сообщение # 97
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Спасибо за душевный рассказ! Я на даче слюнями чуть не захлебнулся! Было какое то волшебство в неожиданных местах встретить пивную. Я как уже писал, обожал от метро "Петроградская" пройтись по всем рюмочным по проспекту в сторону стадиона и в каждой вкусить по 2 стакана вермута или портвейна, и однажды как то в жару не лезло вино и я все таки дошел практически впервые до моста и повернув на право голову с удивлением обнаружил в проеме домов затерявшуюся надпись "Пивная"! Я с удивлением и радостью зашел в пустое заведение и обнаружил, что там помимо неплохого пива еще и яичница с пелеменями подается! Я остался так доволен, но к сожалению, а это был 1992 год, когда я специально пошел в пивную ее уже сожгли и так не востановили! Но в Ленинграде пивные ларьки можно было встретить в самых неожиданных местах! И это радовало.
 
viko60Дата: Понедельник, 09.09.2013, 22:48 | Сообщение # 98
Есаул
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 1577
Статус: Offline
Опять Ленинград...
Чуть в сторону от Московского пр. На улице Благодатной, была великолепная, маленькая кафешка-стойка. Там частенько, можно было перекинуться парой слов с Боярскими, старшим, или младшим. Они тоже любили с "утра" перед работой, вкусить "Бурого медведя", да под вишенку в шоколаде. Не в одной стойке, не помню больше где вишенку в шоколаде подавали... Наверное, у буфетчицы, свой "секрет" поставок был. Но вкусно.., слов нет.
1977-80 года, почти каждоё утро, перед институтом, работой... Всегда туда... 50Х100, или 100Х50 и настроение на весь день радужное и доброе.
Люди доброжелательны и неторопливы, очереди нет... Из колонок тихо, ненавязчиво звучит Фрипп, или Заппа, любила их буфетчица послушать... Кайф. Жаль конечно, что уже и не вспомню, как звали её... По тем временам, казалось взрослая женщина... А ей, наверняка и тридцатника не было...

Много что можно вспомнить из той поры...
Спасибо за тему... Актуальна и уверен, многим не безразлична.

ps. На Петроградке, по Большому пр. не доходя до Ленина, была чудесная рюмочная "Щель"... Водка, в те года везде была хорошая.., а вот бутерброды с пряной килькой и яйцом там были шикарные. У директора, всегда можно было попросить настоящего, домашнего, украинского кабанчика, как сала, так и вяленого. Закуска великолепная.

Эх.., есть что вспомнить.


 
КонсулДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:00 | Сообщение # 99
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата (viko60)
Чуть в сторону от Московского пр. На улице Благодатной, была великолепная, маленькая кафешка-стойка.

Да, Виталий, бывал там... Это не далеко от меня.
Цитата (viko60)
На Петроградке, по Большому пр. не доходя до Ленина, была чудесная рюмочная "Щель"...

А вот здесь не был. И, похоже много потерял.
 
viko60Дата: Понедельник, 09.09.2013, 23:14 | Сообщение # 100
Есаул
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 1577
Статус: Offline
Павел, я там жил с 1962 до 1982 года. В "Славном" доме. Московский 172.
До сих пор, вспоминаю с теплом в сердце...
И деревья тогда были большие, и трава зеленее...


 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:16 | Сообщение # 101
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Да, аж слеза от ностальгии наворачивается! На петроградской стороне, когда я активно писался на Бармалеевой у Игоря Авербуха, мы именно в эти заведения и заходили! 1992-2000 года, потом скачек цен и все стало портиться. Но бутерброды с яйцом и с кильками... Может и есть где то креветки и красная рыба, но вот полутемная рюмочная, хорошее в стакане, бутерброд и верный друг с хорошим рассказом, это многого стоит!
 
КонсулДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:27 | Сообщение # 102
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата (viko60)
Павел, я там жил с 1962 до 1982 года. В "Славном" доме. Московский 172.

Совсем недалеко от меня.

Цитата (viko60)
И деревья тогда были большие, и трава зеленее...

Деревья спилили, всё застроили, увы... sad
 
viko60Дата: Понедельник, 09.09.2013, 23:55 | Сообщение # 103
Есаул
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 1577
Статус: Offline
Цитата (Консул)
Деревья спилили, всё застроили, увы...

Видел, что там сейчас... Но в памяти-то, остаётся самое доброе, светлое. Чем и хороши воспоминания...

Взять, 1977-78, обычный поплавок... "Корюшка"... Саша, метрдотель, Азик повар, про музыкантов и не говорю.... Вспоминаешь, слёзы на глаза наворачиваются. Люди со всего Питера, да и не только приезжали...
... "Когда мы были молоды... ".
И грусть, и тепло от воспоминаний....


 
АнтЕвгЩербаковДата: Вторник, 10.09.2013, 00:03 | Сообщение # 104
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Вот Паша, и подбери хоть фотографию таких мест...Воспеть что бы!
 
viko60Дата: Вторник, 10.09.2013, 00:10 | Сообщение # 105
Есаул
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 1577
Статус: Offline
..........



Сообщение отредактировал viko60 - Вторник, 10.09.2013, 00:11
 
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Рюмочная "У Аркадия!" (Выпьем, поговорим!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024