Блат-проспект
Понедельник, 29.04.2024, 20:01
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Настоящее и будущее MP3

Настоящее и будущее MP3
argonautДата: Суббота, 07.07.2012, 18:43 | Сообщение # 1
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 121
Статус: Offline
Формат MP3 на сегодня имеет два огромных преимущества перед другими доступными форматами его рода. Одно из них состоит в том, что ни про один из существующих подобных форматов нельзя пока сказать, что он полностью гарантирует устойчивое сохранение качества звучания на достаточно высоких битрейтах, кроме формата MP3 , который достойно выдержал проверку временем. Пожалуй, единственный известные мне конкурент в этом плане - последние варианты формата ATRAC, используемый в минидисках.

Для формата MP3 также написано множество удобного программного обеспечения. Этот факт отражает второе, не менее важное преимущество - на ближайшие годы, а возможно, и на все десятилетие, формат MP3 стал стандартом де факто, настолько много сделано в него вложений пользующимися им сторонами, в том числе и цифровыми радиостанциями.

Формат MP3 довольно долго оставался неизвестным, но несколько лет назад начался взрывной рост его популярности, столь же быстро начали появляться залежи нелегальных файлов в формат MP3 . Сейчас налажено производство аппаратных MP3 плееров, а карманных, и для автомобилей. Таким образом, формат MP3 стал первым массово признанным форматом хранения аудио после CD-Audio.

Несмотря на то, что формат MP3 появился достаточно давно, более новые форматы, претендующие на его место, появившиеся к настоящему моменту, все на поверку оказались любительскими. Они могут быть или не быть хороши по сравнению с форматом MP3 на низких битрейтах, это зависит от трека и особенностей слуха конкретного человека, но на место формата MP3 256kbs... 320kbs претендовать не способны.

Возможно, 'монополия' формата MP3 в сфере компьютеров на низких битрейтах все же будет отчасти сломлена новым форматом от Microsoft -- WMA. Но пока рано говорить об этом. С другой стороны, появление Microsoft на данном рынке со столь сильной разработкой означает быстрое отсеивание оказавшимися неудачными ветвей AAC и VQF. Впрочем, остается надежда, что AAC еще будет доработан.


Основные черты блатной песни — сюжетность, тесная связь с конкретными жизненными ситуациями, позициями и переживаниями людей, попавших в криминальный мир. ©

Сообщение отредактировал Робот - Суббота, 07.07.2012, 18:43
 
argonautДата: Суббота, 07.07.2012, 18:44 | Сообщение # 2
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 121
Статус: Offline
Простые ошибки пользователей MP3

Одно из самых больших заблуждений, связанных с форматом MP3, постоянно проявляется в споре '128kbs vs 256kbs - с каким битрейтом кодировать'. Аргументы сторонников первого варианта исчерпываются напоминанием, что такие MP3 вдвое меньше. Утверждение, что уж лучше держать CD Audio вместо MP3 256kbs, несостоятельно - качество формата MP3 256kbs... 320kbs практически сответствует оригиналу, а занимаемый объем в 4.5-6 раз меньше. Заблуждение же состоит в том, что и 128kbs дает достаточно высокое качество. На самом же деле для людей, сознательно выбирающих 128kbs, сохранение близкого к исходному качества просто не является слишком важным, так как их аппаратура обычно не лучше плееров - 'мыльниц;'. В то же время многие владельцы CD кодируют их в формате MP3 даже просто потому, что гораздо реже нужно CD менять - на моем 8Gb винчестере поместится более пятидесяти часов музыки в формате MP3 битрейта 320kbs. Как говорится, в этом случае мотивы пользователей 128kbs нам непонятны.

Чтобы не суметь отличить формат MP3 128kbs от оригинала, нужно либо не иметь слуха, либо взять аппаратуру похуже. И то, что на большинстве компьютерных систем с момента покупки стоит ужасно шумная звуковая плата от ESS, известно всем хорошо. Только мне с некоторых пор кажется, что дело еще и в постоянном отравлении некачественным звуком, и, как следствие, временной (но постоянно возобновляемой) потере чувствительности. Мы слишком часто слушаем то, что слушать не стоило бы, и дело не только характеристиками компьютерной техники - формат MP3 128kbs при нормальном слухе не понравится и на ESS. Конечно, по сравнению с дребезгом колонок уличного киоска под аккомпанемент трамвая звучание формат MP3 128kbs может казаться весьма неплохим, но это не нормально.

Что со всем этим делать? Да просто берегите уши от лишних истязаний, оно полезно. А что до карты - простая малошумная карта и относительно приличные наушники стоят не так уж много. Поэтому в обзоре не учитываются шумы компьютера и карты - эти трудности вполне преодолимы.

Другое небольшое заблуждение состоит в том, что уровень шумов декодированного сигнала сильно связан с уровнем качества формата MP3 . Но это заблуждение развевается очень быстро - заметить, что качество формата MP3 зависит от других причин, легче легкого. Как правило, уровень шумов очень низок на любых битрейтах, это скорее характеристика плеера.

Кроме того, в большинстве учебников прямо говорится о неспособности человека слышать частоты выше 16kHz. Но во-первых, это просто неверно, многое зависит от мощности сигнала и от возраста слушателя. Во-вторых, человек - существо, не лишенное оригинальности. Даже когда он не слышит такие звуки с помощью уха осознанно, он все же ощущает их. И это влияет на восприятие. Поэтому обрезание частот выше 16kHz можно считать обоснованным на низких битрейтах, когда оно позволяет намного лучше закодировать более низкие диапазоны, но нельзя не брать в расчет, когда речь заходит о высоких битрейтах, приближающих качество сигнала к уровню CD Audio. Да, кстати, у детей частотный порог слышимости куда выше 16kHz.


Основные черты блатной песни — сюжетность, тесная связь с конкретными жизненными ситуациями, позициями и переживаниями людей, попавших в криминальный мир. ©
 
annamamaДата: Вторник, 13.11.2012, 23:08 | Сообщение # 3
Казак
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Все самое лучшее из Европы только здесь Ссылка удалена
 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:49 | Сообщение # 4
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Хочется сказать коллекционерам берегите любой винил и патефонные пластинки.Было сказано по телевизору,что после закрытия фирмы Мелодия все записи на пленке были попросту выкинуты.А что интересное из дисков разобрали сотрудники.Ведь не секрет ,что винил Утесова ,а потом уже в нынешнее время издавали из его собрания.И то как показала брошюрка для коллекционеров около 15 пластинок считаются утерянными. Вот яркий пример.Юрий Визбор был основатель журнала Кругозор .В нем он ввел придуманный им жанр песня-репортаж.Таких номеров издали около 40.Сам визбор свои пластинки-репортажи не собирал.Когда делали серию всего Визбора с добавочными дисками оказапось,что архива Мелодии нет Кругозоры 60-70х выкинуты и с огромным трудом насобирали что то по любителям.Я в прошлом году выкидывал мусор и на свалке подобрал уникальные Кругозоры 70х с Визбором,а какие там аудио репортажи со съемок Неуловимых мстителей!Так что не бойтесь захламлятся храните все записи,тем более что на патефонных пластинках Эдиты Пьехи с ансамблем Дружба хорошо прослушивается голос музыканта Вилли Токарева!
 
neptunovДата: Понедельник, 11.03.2013, 07:34 | Сообщение # 5
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Репутация: 1876
Статус: Offline
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
выкидывал мусор

АнтЕвгЩербаков, вот и у меня такой же случай был.Выкидывал мусор и увидел рядом с мусорным баком стоит проигрыватель винила "Вега" и стопка винила.Всё принес домой,правда проигрыватель оказался негодным.Но винил вполне пригоден к использованию.
Другой случай,коллега на работе купил гараж,от прежнего владельца осталась внушительная коллекция винила Высоцкого (с его слов стопка пластинок была высотой сантиметров 50).На вопрос будет ли он его забирать последовал ответ нет.И этот мой коллега просто выбросил эту стопку на свалку.Поразительное легкомыслие!
А совсем недавно увидел объявление в нашей местной газете которая так и называется "Ваша реклама".Так вот,там одна женщина продает ретро пластинки.Я навестил её и кое-что приобрел для себя по бросовой цене (40руб. за пластинку).В её коллекции были и Высоцкий,и Агафонов,и Градский,и Дольский,и Борис Рубашкин...да и многое что ещё было.Теперь это всё у меня.
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
Хочется сказать коллекционерам берегите любой винил и патефонные пластинки

Так что я подписываюсь вот под этим высказыванием,это действительно нужно сохранять.Да и не только винил.


Áudentés fortúna juvát.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 11.03.2013, 15:23 | Сообщение # 6
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Отрадно видеть согласие!Ведь первое появлениеВысоцкого было на странице Кругозора,как об актере Таганки,это конец 60х. Ни у кого нету.Так же стало известно ,что было два миньена с участием Высоцкого (Славься Шахнерский Труд) там песня черное золото и юбилей советской знергетики.О них вообще только слышали!А еще известно ,что И Кобзон записал в конце 70х пластинку Песни Александра Аярова, а Л Лещенко с таким же названием (Кто не знает,Александр Аяров творческий псевдоним Александра Розенбаума в рок группе Аргонавты),так вот где это все.
 
neptunovДата: Среда, 13.03.2013, 06:51 | Сообщение # 7
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Репутация: 1876
Статус: Offline
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
Так же стало известно ,что было два миньона с участием Высоцкого (Славься Шахтерский Труд) там песня черное золото и юбилей советской энергетики.О них вообще только слышали!А еще известно ,что И Кобзон записал в конце 70х пластинку Песни Александра Аярова, а Л Лещенко с таким же названием

АнтЕвгЩербаков, ну у нас то такое вообще искать бесполезно.Хотя кто его знает,может что и всплывет когда-нибудь.Я вот созванивался с одним человеком в нашем городе,он продает проигрыватель винила "Электроника-017" и вместе с ним 280(!!!) пластинок.Цена вопроса 5000руб.Пытался узнать что на виниле - отвечает много чего.Пока думаю брать или нет...


Áudentés fortúna juvát.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Среда, 13.03.2013, 14:36 | Сообщение # 8
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Проигрыватель не бери.У этой модели жуткий недостаток,у него автостоп на магните.И на последних двух песнях увеличивается притяжение к краю на иголку и он начинает заикатся.Хотя воспроизвидение идеальное.У меня он был.А пластнки посмотри, но что то дороговато.
 
neptunovДата: Среда, 13.03.2013, 16:02 | Сообщение # 9
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Репутация: 1876
Статус: Offline
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
Проигрыватель не бери

АнтЕвгЩербаков, Антон Евгеньевич,меня вот тоже посещала мысль что проигрыватель не стоит брать,хотя таких нюансов я не знал (спасибо за консультацию!).Поэтому пока и раздумываю.Если возьму,куда потом его приспособить.Продать - не продашь.А человек без проигрывателя винил не продает.
Я ищу Pioneer с прямым приводом,но пока безрезультатно.То что предлагают - не отвечают моим требованиям.Хотя может и я слишком требователен.Предлагали Pioneer PL200 и,соответственно,PL300-й.Но пока счел нужным отказаться.
Pioneer PL7L слишком дороговат для меня (по крайней мере пока дороговат),Pioneer PL30L - как по мне,так в самый раз.Прямой привод,кварцевая стабилизация,электронное управление микролифтом, электронный тормоз, автостоп.Но у нас тут в основном японские,для внутреннего рынка,на 110Вольт.А это нужно заморачиваться с понижающим трансформатором.Лишние сопли.В общем пока ищу.


Áudentés fortúna juvát.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Среда, 13.03.2013, 16:56 | Сообщение # 10
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Нептунов,тебе большой привет от Консула.Сейчас с ним по телефону говорил.Вот в питере нет проблем с дороговизной проигрывателей,на рынке и Шарп и Сони стоют 1-2 тысячи рублей,так что ежели занесет судьба в наш Петербург помогу с выбором .А вообще я их сам переделываю из разных аппаратов.Ведь для одних пластинок нужна головка с иглой весом 2 грамма ,дпя других потяжелее(ежеле пластинка кривая),а для третьих проигрыватель-чемодан на лампах прсто не заменим.Да и канавка пластинок была аж 5 стандартов.На 78 оборотов совсем толстая канавка,а вот долгоиграющие на33 оборота отпичались.У советских в 60х канавка чуть толще чем в 80х,а последний винил 90х нарезали совсем тончайше.Ну позтому каждой эпохе своя вертушка.Ведь колебания канавки записаны по краям и 60е годы звучат конечно полноценно на корундовых иглах проигрывателя-чемодана,да а насладиться звуком 90х пластинки,тут уж нужен действительно аппарат c алмазой иглой типа Шарп.
 
neptunovДата: Среда, 13.03.2013, 17:08 | Сообщение # 11
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Репутация: 1876
Статус: Offline
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
Нептунов,тебе большой привет от Консула.Сейчас с ним по телефону говорил.

АнтЕвгЩербаков, спасибо!Мы с Павлом тоже пару раз перезванивались,но вот только Чита от Питера далеко,счет немыслимо тает,о многом не поговоришь.Завидую Вам,ребята,перезваниваться можете без проблем,встречаться.
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
Вот в питере нет проблем с дороговизной проигрывателей,на рынке и Шарп и Сони стоют 1-2 тысячи рублей,так что ежели занесет судьба в наш Петербург помогу с выбором

Вот это да,1-2 тысячи!Ну всё,летом приеду,ждите.Отпуск в июне.


Áudentés fortúna juvát.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Среда, 13.03.2013, 18:15 | Сообщение # 12
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Да хорошо ,что общаемся.А рынок просто фантастический по субботам и воскресениям.Дпя утонченных меломанов два магазинчика с только импортными проигрывателями,столы с зарубежным винилом, а самое любопытное, что Рудольф Фукс когда чуствует себя полегче выкладывает на травке подстилку и торгует книгами оСеверном, пластинками и мелким антиквариатом.Я сам не один раз ему помогал!Мир тесен.
 
КостяДата: Среда, 24.04.2013, 21:18 | Сообщение # 13
Урядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 155
Статус: Offline
Дааа ну и цены 1-2 тысячи руб….
Я бы купил за такую цену проигрыватель, TECHNICS SL 1000 MK2 icon_biggrin
 
АнтЕвгЩербаковДата: Среда, 24.04.2013, 22:06 | Сообщение # 14
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Пмтерский удельный рынок это по существу барахолка и проигрыватели хоть и шарп ,филипс и тд но это аппараты 80-90годов хоть и в отличном состоянии поэтому и стоимость невысокая.Но все таки 2 ларька где мужик занимается только лишь этим,ну прямо музей.Когда вижу этот дизайн слюни текут.Сложнее с иглами ,но в прнципе если походить то и они найдутся.Было бы желание.
 
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Настоящее и будущее MP3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024