Блат-проспект
Суббота, 20.04.2024, 11:56
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Рюмочная "У Аркадия!" (Выпьем, поговорим!)

Рюмочная "У Аркадия!"
АнтЕвгЩербаковДата: Воскресенье, 30.06.2013, 04:15 | Сообщение # 31
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Вроде бы ни старые, а вспомнить святое уже сложно!Жигулевского бутылка в Ленинграде 30 копеек!А вот Бархатное 40, но все равно в 80-90е достать невозможно!А если рабочий день до пяти!Это ужас!Я в начале 90 короткое время был осветителем в Театре Ленинского Комсомола и там монтировщиком работал Андрей Краско(в будущем актер),а обед у нас был с 14 до16 часов и мы бегали сперва в ларек за Сытным рынком,кружек по 5 пива, а потом в пельменную яйца под майонезом(любимая моя закусь)!Да хороший Андрей был мужик!Жалко его.
 
КонсулДата: Воскресенье, 30.06.2013, 13:39 | Сообщение # 32
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
Жигулевского бутылка в Ленинграде 30 копеек!А вот Бархатное 40

А ведь Антон Евгеньевич прав! Действительно, так и было! Вот у кого память что надо!!! icon_sad
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
в 80-90е достать невозможно

Здесь требуется некое уточнение. Вплоть до знаменитого антиалкогольного указа М.С. Горбачёва ситуация с пивом была вполне сносная. Повсюду функционировали пивные ларьки, можно было прийти и попить пива без проблем. Было Жигулёвское, Бархатное, Мартовское. В нашем микрорайоне их было аж целых три, (ларька) и они вполне удовлетворяли потребности трудящегося народа. Конечно, пиво там частенько было разбавлено водой, но тем не менее. Зимой, в лютый мороз можно было попросить подогретого пива, что бы избежать ангины. Так же по городу, вероятно благодаря стараниям нашего Первого Секретаря Г. Романова начали появляться пивные автоматы, аналог газированной воды. Я очень их любил. С бутылочным пивом было немного сложнее, но и его купить было вполне реально, даже в выходные дни. Бутылочное пиво было по качеству вполне на уровне, причем, без всяких консерватов, должен напомнить вам, ребятки. Ситуация резко изменилась к худшему после Указа. Бутылочное пиво пропало, пивные автоматы уничтожили, ларьки стали работать с перебоями. Особенно ситуация обострилась в самом конце 1980-х. Мало было отстоять очередь к заветному окошку ларька, надо было ещё занять очередь за пивной кружкой, которые так же куда-то пропали. Наиболее "тёртые калачи" приходили с пол-литровыми банками, пиво наливали в них...
А что творилось в пивных барах! Ужас!!! Ленинградцы может быть помнят знаменитый пивной бар "Петрополь", который находился недалеко от метро "Василеостровская". Как сейчас помню 1988 год, март месяц. Очередь в это заведение протянулась по всему Среднему проспекту аж до Первой линии. Проклятая перестройка.... sad
 
КонсулДата: Воскресенье, 30.06.2013, 14:33 | Сообщение # 33
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата (АнтЕвгЩербаков)
яйца под майонезом(любимая моя закусь)


АнтЕвгЩербаков, Антон Евгеньевич, и это под пиво??? Майонез??? Не представляю.
 
neptunovДата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:26 | Сообщение # 34
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 803
Репутация: 1876
Статус: Offline
Цитата (Консул)
АнтЕвгЩербаков, Антон Евгеньевич, и это под пиво??? Майонез??? Не представляю.

Антон Евгеньевич,я тоже заинтригован.
Что касается продажи пива у нас,автоматов конечно не было,но небольшие пивнушки были.Они,кстати,и поныне живы и работают.Одну народ окрестил "Гайка" из-за характерного контура здания.Это была действительно гайка.Здание сделано в форме шестигранника.С одной стороны её была дорога,с другой посадки тополей.Вот в тех кустах и собирались за кружечкой холодного пива.
Другая называлась "Поплавок".Была расположена на берегу реки Ингода,рядом был причал,ходил катер "Ракета".Тут уже можно было посидеть на берегу,попить пивка.Прохладой от реки веяло,в жару так вообще актуально было.
И ещё,не то народ раньше был другим,не то жизнь была другая,но вот драк не было никогда.Вроде и места такие злачные,все выпимшие,но не дебоширили.Каждая компашка сидела своей кучкой,изредка объединяли усилия,но не дрались и отношений по пьянке не выясняли.
Сейчас уже всё по другому...


Áudentés fortúna juvát.
 
КонсулДата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:53 | Сообщение # 35
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата (neptunov)
но не дрались и отношений по пьянке не выясняли.

Виталий, так и в Ленинграде тогда было так же. Драки, и дебоши начались после горбачёвского указа. Даже не сразу, после 1985 года, а позже, где-то с 1989, примерно. Обусловлено это, было, как я полагаю, общим ухудшением условий жизни в стране. Народ начинал реально озлобляться, и, естественно, выплёскивать свою злость наружу, на окружающих. К сожалению, сейчас мало что изменилось.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 01.07.2013, 00:34 | Сообщение # 36
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Мой любимый пивной ларек тот же что и у Аркадия Северного.На станции Ланская у окончания Лесотехнической академии.Его еще Резанов в своих воспоминаниях озвучил!И там пиво было до 7 вечера.Рядом магазинчик винно-водочный и незнакомые мужики могли мне плеснуть в кружку 100 грамм водки.Почему то я к себе притягиваю людей.Говорят у меня в глазах что то такое, что хочется душу излить!Про женщин и не говорю!(Паша!Не вздумай открыть раздел"У БАНДЕРШИ!")
 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 01.07.2013, 01:20 | Сообщение # 37
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
А по поводу яйца под майонезом,ну это все же гарнир к пельменям.но вообще для хозяев дома я идеальный собутыльник,меня есть силком не заставишь.Витя Ракитин извелся уговаривая меня бутылку закусить хоть маленьким кусочком сыра!Ну такой я.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Вторник, 02.07.2013, 01:45 | Сообщение # 38
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Коммерциализация страны накрыла уютные- тихие забегаловки.Мною любимая петроградская сторона так воспетая Розенбаумом!Так мною любимая.Я ведь там работал на телевидении, в театре да и на Бармалеевой в квартире Авербуха сколько записей сделал!И поэтому Большой проспект петроградской стороны мне особенно дорог,да он еще пересекает улицу Ленина где живет Фукс к которому я постоянно захожу в гости.И вот до двутысячных годов вдоль проспекта было около 10 рюмочных где по приемлемой цене я брал 2 стакана вина и бутерброд с яйцом как было написано ранее с любимым мною майонезом.Полумрак, тихая музыка, портвейн.Романтика.Потом переходил в следующую рюмочную открывая в себе такие чувства и романтическое видение мира!Но сколько лет ни пытался пройти весь проспект по рюмочным до конца, так ни разу и не удалось!А жаль!
 
КонсулДата: Вторник, 02.07.2013, 23:27 | Сообщение # 39
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline


Представляю вам, друзья, арманьяк, который производится во Франции, в провинции Гасконь, на родине Д'Артаньяна. Ваши мнения и впечатления - если, конечно кто-то это пил...
 
АнтЕвгЩербаковДата: Вторник, 02.07.2013, 23:53 | Сообщение # 40
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Ну Мы Антон Евгеньевич не настолько утонченны, а точнее сказать до такого еще не докатились!А по поводу Д"Артаньяна с коллекционной стороны скажу, что в фильме "Три мушкетера" Юнгвальда-Хилькевича Д"Артаньяна должен был играть и тем более роль на него писалась Владимир Высоцкий!Но на начало съемок, а это лето1979года Высоцкий попадает в психиатрическую больницу "Шерантон" в Париже.Так что к громадному сожалению он не сыграл этой потрясающей роли!А напиток любопытный!
 
КонсулДата: Вторник, 02.07.2013, 23:54 | Сообщение # 41
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
АнтЕвгЩербаков, это почти как коньячок-с... 1 Но, желательно пить его без лимона.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Среда, 03.07.2013, 00:02 | Сообщение # 42
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
blush И занюхивать волосами Миледи! blush
 
КонсулДата: Среда, 03.07.2013, 00:24 | Сообщение # 43
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Из Википедии:
Арманьяк наливают либо в коньячный бокал, либо в специальный бокал для арманьяка. Если немного подержать бокал и нагреть его теплом ладони, то почувствуется легкий запах ванили, приносимый дубом, различные цветочные запахи, а также запах сливы и спелого перца. Арманьяк никогда не подогревают.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Среда, 03.07.2013, 00:45 | Сообщение # 44
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Какой хороший слог!Очень напоминает мною любимого Рея Бредбери.Вот так все и надо вкушать!Но я записывал гениального Евгения Пальцева и он мне в бокал налил на донышко Сангрию.Мол смакуй!Вы знаете ребята с одной стороны , понятно культура пития!Но с другой стороны для советского человека это садизм!Евсеев поддержи!
 
ДоцентДата: Среда, 03.07.2013, 00:53 | Сообщение # 45
Подхорунжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 46
Статус: Offline
Действительно, компотом "Сангрией" смаковать, это силу воли иметь какую надо!:))
 
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Рюмочная "У Аркадия!" (Выпьем, поговорим!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024