Блат-проспект
Четверг, 28.03.2024, 20:26
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПУБЛИЦИСТИКА, ПЕРИОДИКА » Наши публикации о жанре » Краткий обзор жанровой песни 2015г. (Обзор, голосование, обсуждения)

Краткий обзор жанровой песни 2015г.
Кто в уходящем году выпустил наиболее удачный альбом?
1.Михаил Гулько[ 0 ][0.00%]
2.Анатолий Полотно[ 0 ][0.00%]
3.Александр Розенбаум[ 1 ][14.29%]
4.Виталий Аксенов[ 0 ][0.00%]
5.Александр Заборский[ 2 ][28.57%]
6.Валерий фон Эргардт[ 3 ][42.86%]
7.Валерий Винокуров[ 0 ][0.00%]
8.Аркадий Сержич[ 0 ][0.00%]
9."Бутырка"[ 0 ][0.00%]
10.Другой вариант[ 1 ][14.29%]
Всего ответов: 7
ЧерноморецДата: Воскресенье, 20.12.2015, 23:59 | Сообщение # 1
Атаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
КРАТКИЙ ОБЗОР ЖАНРОВОЙ ПЕСНИ 2015г.

Я не знаю, кто как, но я рад, что этот год подходит к концу: он был непростым, принёс немало огорчений, тревог, разочарований, хотя было в нём и кое-что хорошее. И на этом спасибо.
Теперь непосредственно о музыке. Мы будем встречать Новый год уже без Александра Николаевича Лобановского. Этот человек прожил долгую жизнь и успел сделать много, светлая ему память. В этом году были круглые, но увы, печальные даты... 35 лет, как нет с нами Аркадия Северного (12.4.1980) и Владимира Высоцкого (25.7.1980). Но никаких значительных событий по этому поводу (будь то публикация книг, телепередач, записей, исследований) не было.
Перейдём к основной части нашего обзора, в которой мы – творческий коллектив Блат-проспект - поделимся с Вами, дорогие наши любители музыки, своими собственными впечатлениями и наблюдениями касаемо кое-чего из огромного массива музыкальной информации, что выходила «из-под пера» многоуважаемых и немного уважаемых исполнителей. Забегая вперёд, скажем так: общая тенденция развития жанра на сегодняшний день состоит в том, что колоссальное количество музыкальных отходов, которое возможно умышленно, а возможно, и по инерции выходит в свет под эгидой бренда «русский шансон», - слушатели уже даже не фильтруют, а попросту игнорируют. Теперь слушатель, видя на обложке диска слово «шансон», подсознательно понимает, что это с большой долей вероятности лажа, и не покупает его. Мы постепенно абстрагируемся от брендов, жанров, стилей и проч. наносного, и снова, как в старые добрые времена, будем слушать просто музыку. Благодаря интернету у современного слушателя есть некий выбор, ему не так-то просто навязать что-либо; благодаря достижениям техники уже не надо перематывать плёнку, переставлять кассету на другую сторону и проч., альбом можно бегло пролистать за 5-10 мин., и если что – отправить в корзину, а сборник в машину на свой собственный вкус может сделать чуть ли не каждый: и дешевле, и слушать приятнее. Жанровая песня – это то, что слушают люди, любящие жанр, то, что остаётся у них на жестком диске, в голове, в душе. И кому какое дело до того, что некий Иван Иваныч, который записал альбом Серёги Лагерноострожского, попросил Сергея Сергеича за деньги издать сей продукт под принадлежащим ему брендом «Колючий музон»? Да плевать всем на это. Это в 90-е и начале 00-х все гонялись за «шансоном». Пусть Иван Иванычи занимаются своим бизнесом, а мы будем слушать то, что считаем нужным, и жанр не засорится, а всё ненужное выпадет в осадок. Проблема только в том, что «нужного» появляется год от году гораздо меньше, чем хотелось бы... Но, как мы уже говорили в начале, и на этом спасибо!
Уж кто ни при каком раскладе не выпадет в осадок, так это горячо любимый нами Михаил Гулько! Мы не будем лезть в дебри и ломать голову над вопросом, насколько официальными являются его «Неспетые песни 1» и «Неспетые песни 2», но очевидно, что это настоящий подарок для нас, ведь за свою многолетнюю карьеру дядя Миша порадовал нас небольшим количеством альбомов. А вот с качеством у Михаила Александровича никогда никаких проблем не было. По поводу «Неспетых песен-1,2»: ясное дело, что исполнение и подача материала – на самом что ни на есть высоком уровне, что и не удивительно. Эти альбомы – компиляции песен с разных источников разных лет. Есть здесь и неизданные записи 80-х и 90-х г.г., и акустические, концертные записи, и студийные записи последних лет. Как бальзам на душу ложатся хорошо знакомые нам песни «Колыма», «Прохоря», «Жакет», «Заплутали мишки», «Товарищ Сталин» в прочтении дяди Миши. Рекомендуем к прослушиванию!
Регулярно радует нас новыми альбомами творческий тандем Анатолия Полотно и Феди Карманова. Новый альбом «Наша сторона» продолжает традиции последних лет: основные образы, которые возникают в воображении при прослушивании альбома – это Сибирь, тайга, снег, льды и проч. Лирические вещи, как например «Весенняя ночь» и «Тропиночки» - вещи абсолютно неброские, нейтральные, спокойные. Из «весёлых» песен приятно слушается дуэтная «Есть ещё и корабли», но в ней, к сожалению, мелодия припева один в один похожа на припев из старенькой песни Карманова «Рулевой Яшка-«Вокзал». В целом альбом абсолютно не претенциозен, заслуживает внимания в силу того, что на обложке альбома напечатано слишком известное имя – Анатолий Полотно, - такое нельзя пропустить.
Достаточно непрост альбом Александра Яковлевича Розенбаума «Метафизика». Я принял эту вещь только со второго прослушивания, но принял не всецело, некоторые композиции, отчасти в силу неприемлемой для меня подачи, я не буду слушать. Чем ценна эта работа? Она концептуальна, она не ориентирована на широкую аудиторию – автор не стремится угодить всем, или же любителям определённого жанра, и, значит, это не коммерческий проект, это независимое творчество. Поэтому эпиграфом к альбому стоило бы поместить строки из первой композиции:

На седьмом десятке, дети,
Я забил на всё на свете.


Альбом представляет интерес не только для фанатов АЯ. Особое внимание при прослушивании обратите на такие песни, как «Уходя – уходи», «Мы уезжаем», «Принцесса и вагант», «Метафизика», и особенно «Скобяная лавка» - очень любопытная вещица:

Мне вскрывают консервным ножом грудь
Рёбра крошатся, а я сплю
И во сне кричу – Не забудь, будь
Так люблю тебя, так люблю!


Когда слушаешь песни Виталия Аксёнова в акустическом исполнении – то словно говоришь с близким человеком по душам. В своё время меня крепко зацепили его песни «Ремешок», «Дядя Вова», «50-й скорый» и проч., с тех пор я внимательно слежу за творчеством этого исполнителя. В студийных записях, на мой взгляд, харизма и сила воздействия частично растворяется в наляпистых (порою с намёком на лубочность) аранжировках. Альбом «Каждому своё» стоит примерно на одном уровне с предыдущими работами Аксёнова, автор-исполнитель держит планку и регулярно радует слушателей новыми песнями. На фоне других песен особо выделяются «Генерал», «Ты спроси у меня», «Тундра». Короче говоря, альбом душевный, приятный, не скучный (в отличие от того же Полотно).
Альбом «Сиротская доля» Ивана Кучина развенчал наши опасения касательно «исписавшегося, исчерпавшего себя Леонидыча». Да, при первом прослушивании альбом может показаться скучным, монотонным, но прослышав внимательно, вдумчиво, понимаешь – это галерея судеб, это тяжелые песни, с довольно плотной, образно насыщенной манерой повествования. Конечно, не все композиции равноценны, кое-где режут слух и [умышленные] «ляпы» в текстах. В целом же, альбом удался, не буду выделять отдельные треки, слушать надо целиком:

Вчера был врач, он мне сказал: «Болеть не сметь!
Больных расстреливать устав не позволяет
Но ты герой, когда ведут таких на смерть,
То вся тюрьма встаёт, и молча провожает...»


Хотя альбом «Чёрные точки» Александра Заборского был записан в 2010г., а в 2015г. – пересведён, я думаю, следует упомянуть и его. В целом - приятная вещь, радует ненавязчивое живое музыкальное сопровождение. Стихи Юрия Скорого – довольно неплохие, оригинальные, самобытные. Минус состоит в некоем однообразии, всё исполнено как бы в напыщенно-приблатнённой манере, и от этого быстро устаёшь. Также надо учитывать, что это всего лишь демо-версия.
«Уклончик» Светланы Бесединой – это не что иное, как перепевки старых песен Маши Вакс. Довольно грубые, пошлые тексты, зачастую непонятно, что хотел сказать автор С.Цыплаков в некоторых текстах – то ли пытался пошутить, то ли ему в принципе нечего было сказать. Вот несколько цитат:

Кто побогаче, тех я стала охмурять,
И баксы в мой лопатник потекли.

А так как раньше я с мужчиной не была,
За штуку баксов я невинность продала.

Замочила я Серёгу, это муж любимый мой,
Не забуду, что в постели он выделывал со мной.

Как-то раз пришла с работы на часок пораньше я
Мой любимый пьяный в жопу, ну да ладно, то фигня,
А на нашем брачном ложе с голой жопою лежит
С отвратительною рожей то ли баба, то ль мужик.


Скрабезные, матерные песенки, вне всяких сомнений, имеют своего слушателя, это довольно специфичный жанр и, не побоюсь этого слова, утонченный, потому как в нём необходимо соблюдать тонкую грань между тем, где заканчивается скрабез, и где начинается отвращение. Моё личное мнение – если пошло, но остроумно и смешно – значит, это скрабез, если же не смешно, и даже противно – значит... Что касается исполнения – довольно таки неплохо, но при наличии менее вульгарных текстов – было бы гораздо лучше.
Порадовал новым альбомом Валерий Винокуров. Это действительно яркий и самобытный исполнитель, записи которого ходили на магнитофонных кассетах, в те годы, когда никому и в голову не приходили мысли о возможном распаде СССР. Новая работа Валерия, которая была издана Максимом Кравчинским при поддержке возрождённой фирмы "Кисмет" посвящённая памяти Алёши Димитриевича сделана в лучших традициях эмигрантской песни. Диск получил очень хорошие отзывы пользователей сети интернет.
Ещё один изданный под маркой "Кисмет" - новый альбом Аркадия Сержича - "Окопные песни" Здесь. Аркадий исполнил жанровые песни которые так, или иначе связаны с военной тематикой. Выход альбома был приурочен к 70-летию Победы. Некоторые песни, как, например, "С Берлинского кичмана", "Урка - Родины солдат" были исполнены интересно. Кое кого из слушателей конечно смутила песня "Приехал из Германии посол...", где используется не нормативная лексика, однако и эта песня имеет право на существование, так как исполнялась во многих дворах в далёком прошлом.
Мы спорили насчёт того, стоит ли упоминать в обзоре такие проекты, как «Бутырка», «БумеR», Вестов, Искуснов. Так как аудитория их слушателей значительна, прокомментируем и их работы, но очень кратко. Группа «Бутырка» переживает творческий кризис, новый альбом «Свиданка» нам показался абсолютно неинтересным. Сыроватые тексты, однообразие, затёртые до дыр рифмы и темы. Про «БумеR» можно сказать то же самое. Александр Вестов ушел в лирику, и с этой целью даже чуть изменил голос, но от этого он у него всё-равно не появился. Искуснов – подающий надежды, молодой исполнитель русского шансона, умеющий делать голос «под Наговицына» - ушел в TRAP, жанр скорбит (какой именно из двух жанров скорбит – догадайтесь сами). То, что выходило у Дюмина за этот год, а это, кажется, песня «Кровостёк» - довольно таки печальное зрелище в сравнении с тем, что он при желании мог бы показать людям.
Вот уже четыре года, как каждый новый альбом Валерия фон Эргардта является в моей жизни особым событием. Конечно же, описывая свои впечатления от пластинки «Танго осеннего листопада», я буду стараться быть максимально объективным, к тому же, это так легко, потому как эта вещь действительно изумительна. Живое, естественное музыкальное сопровождение, искренняя, ни с чем несравнимая манера исполнения, проникновенные тексты: всё это берёт за душу, завораживает, окунает в непринуждённую, ностальгическую атмосферу. Несмотря на разнообразную тематику, стилистику песен - всё органично, ничего не выпадает из концепции. Это одна из лучших работ Валерия и нашего коллектива за всё время существования его, но, будем надеяться, что это не вершина, и мы ещё не раз приятно удивим наших слушателей.
Свою точку зрения мы высказали, теперь слово Вам, дорогие друзья! Ну а своё последнее слово и самую объективную оценку всему, о чем мы сегодня с Вами говорили, даст время.


 
ЧерноморецДата: Четверг, 24.12.2015, 00:41 | Сообщение # 2
Атаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Слышал новые песенки Быковского ("Ягода") и Дюмина ("Лихо") - обе вещи довольно приятные, оставили хорошее впечатление. Будем надеяться, что скоро услышим полноценные альбомы.

 
Sam_MC2309Дата: Четверг, 24.12.2015, 14:07 | Сообщение # 3
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 15
Статус: Offline
Спасибо,интересная статья получилась.
У Дюмина еще вроде Кареглазая тоже новая песня этого года,хотя может ошибаюсь... Конечно Кровосток-он сделал по-своему,но то впечатление от песни,которое я получил при прослушивании этой песни в исполнении Немца-пока трудно будет изменить,там очень сильное впечатление,хотя Дюмин тоже один из моих любимых исполнителей.
Почему-то в статье не сказано про Золотое серебро А.Новикова,разговоры об этом альбоме ходили давно-и вот наконец-то он издан,считаю,что этот альбом тоже заслуживает внимания.
У Дбюмина вроде как еще дуэт с Дадали записан,так что может еще услышим в этом году... Хотя разговоров о новом альбоме Дюмина нет,уже хорошо,что радует потрековыми новинками.
 
viko60Дата: Четверг, 24.12.2015, 17:36 | Сообщение # 4
Есаул
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 1577
Статус: Offline
Проголосовал - 10. Другой вариант
___________________
В этом году, для себя выделил, пластинку Михаила Моргаева к 70-летию Юрия Скорого.
стихи : Юрий Скоробогатов (Скорый)
музыка : Андрей Даниленко
вокал и гитара : Михаил Моргаев
соло гитара : Андрей Орлов
контрабас : Владимир Драница
скрипка : Сергей Ревединский
рояль : Денис Никитин
соучастник : Александр Короткевич
звукорежиссёр : Владимир Бугаец
продюсер : Владимир Камышан


 
ЧерноморецДата: Пятница, 25.12.2015, 21:59 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Sam_MC2309 ()
У Дюмина еще вроде Кареглазая тоже новая песня этого года,хотя может ошибаюсь...

да, неплохая песня, весёлая, в духе его творчества 00-х. я чего-то думал, она в 14-м году вышла.
viko60, Вы правы, мне нравится саунд этой вещи, прослушал с удовольствием, и тексты хороши!


 
viko60Дата: Суббота, 26.12.2015, 22:41 | Сообщение # 6
Есаул
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 1577
Статус: Offline
Цитата Черноморец
viko60, Вы правы, мне нравится саунд этой вещи, прослушал с удовольствием, и тексты хороши!

Добавил пластинку Михаила Моргаева - У родного порога на форум.


 
КонсулДата: Суббота, 26.12.2015, 23:18 | Сообщение # 7
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата Черноморец ()
Слышал новые песенки Быковского ("Ягода") и Дюмина ("Лихо") - обе вещи довольно приятные, оставили хорошее впечатление. Будем надеяться, что скоро услышим полноценные альбомы.

Очень надеюсь. Сейчас Дмитрий в постоянных разъездах между Москвой и Питером, однако, как будет время - продолжит работу над песнями.

Цитата viko60 ()
Добавил пластинку Михаила Моргаева - У родного порога на форум.

Кстати, очень обидно, что эта пластинка прошла в сети как-то незамеченной. На неё вообще-то стоило бы обратить внимание.
 
Форум » ПУБЛИЦИСТИКА, ПЕРИОДИКА » Наши публикации о жанре » Краткий обзор жанровой песни 2015г. (Обзор, голосование, обсуждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024