Блат-проспект
Четверг, 28.03.2024, 23:50
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Пение на концерте "под минус" (Ваше мнение, друзья)

Пение на концерте "под минус"
Допустимо ли на концертах исполнение песен "под минус"?
1.1. Вполне допустимо[ 0 ][0.00%]
2.2. Ни в коем случае[ 4 ][66.67%]
3.3. Допустимо, но зрители об этом должны быть предупреждены заранее[ 2 ][33.33%]
4.4. Мне всё равно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 6
КонсулДата: Вторник, 27.05.2014, 14:57 | Сообщение # 1
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Так получилось, что в конце 1980-х я отошёл от музыкальных дел, и вернулся к этому занятию лишь во второй половине 1990-х. Долго не посещал никаких жанровых концертов, и только в 1998 году попал на концерт Михаила Гулько в ДК им. Горького. Безусловно, Дядя Миша был одним из моих любимых исполнителей, а увидев на афише имя "Братьев Жемчужных" я рассчитывал на шикарное мероприятие, просто на музыкальный праздник. Тем более, что до этого ни Михаила, ни Жемчужных со сцены я не видел. Сидел в первых рядах, с нетерпением ждал начала концерта. Каково же было моё разочарование, когда после представления В. Гусева на сцену выскочил Михаил Гулько и начал петь "Молодые годы". Музыка шла где-то за кадром... Так я впервые столкнулся с пением под минус. Испытал от концерта огромное разочарование. Даже "Братья Жемчужные" грешили этим исполнением. Очень досадно было слушать и видеть, как Николай Серафимович под минус пел "Кипятил бы ты, начальничек..." Признаюсь, мне просто хотелось тогда встать и уйти.
Справедливости ради надо отметить, что несколько вещей тогда всё же было исполнено в-живую. Михаил Гулько вместе с "Братьями" исполнил Окурочек, Журавлей, однако общее впечатление для меня всё-равно было испорчено.
Сейчас, этот концерт имеет хождение в сети, есть он в качестве у коллекционеров, но для меня такое интереса не представляет.
Чем же сейчас исполнители объясняют использование "минусовок"? Частенько говорят - нет средств для содержания оркестра, нет нужной аппаратуры, не подходит помещение и прочее.
Моё мнение - если нет возможности петь под оркестровое сопровождение - бери гитару и аккомпанируй себе сам, как можешь. Не умеешь играть - найди гитариста. Но, "минусовок" быть не должно, ибо это концерт. Если же "минуса" всё же используются - зрители должны быть об этом проинформированы, что бы принять решение, нужно ли им идти на такой концерт, или нет. А что думают по этому поводу наши форумчане? Мнение желательно аргументировать.
 
АнтЕвгЩербаковДата: Вторник, 27.05.2014, 15:33 | Сообщение # 2
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
В жанре шансон, как и в авторской песне уже само собой подразумевается живое исполнение, а не присутствие воспроизводящей аппаратуры. Впервые я эти минусовки увидел в 1992 году на свадьбе у сестры в шикарном ресторане гостиницы "Октябрьская" тогда города Ленинграда, когда в открытую вращался катушечник, но при этом играл большой ансамбль и пела певица, но звучала Алла Пугачева и откровенно переписанные пластинки. Настроение у всех было подпорчено. Так же и с концертами в жанре шансон. Приходишь за свои деньги насладится искусством пения и подачи, а получаешь половинную отдачу! Как убого выглядели в конце 90 ых "Аргонавты" которых Розенбаум приглашал как друзей юности, что бы они исполнили 5 - 6 номеров пока он передохнет. И откровенно звуковик включал тогда еще кассету и зал наполнял шипение пленки под которую музыканты делали вид что поют! Пол зала вставало и выходили или в буфет за коньяком или курить. Это откровенная халтура и неуважение к слушателю, а зачастую банальное желание срубить бабки по легкому, а ля "Ласковый Май"! В общем если уважать слушателя, то и выкладываться надо по полному! Представить не возможно Леонида Утесова поющего в зале под сопровождение магнитофона, хотя это и было технически возможно!
 
гость0314Дата: Вторник, 27.05.2014, 21:17 | Сообщение # 3
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе,со стороны слушателей- это недопустимо. Так и голосую,как слушатель. А со стороны артистов? Конечно, больно и обидно ТАК слушать классиков жанра. А как быть с теми современными исполнителями, у которых априори не предусмотрено живое сопровождение? У которых все это "тумц-тумц" сделано на компьютере, и никак иначе? И все же, может мы, собравшиеся здесь, их и не слушаем, но они однако в жанре, и пользуются немалой популярностью. И петь иначе и не могут.
И в продолжении темы, а как относиться к тем исполнителям, которые перепевают чужие (именно чужие) песни и делают это под чужой минус? Здесь я имею ввиду уже не концерты, а именно запись альбомов?
 
ЧерноморецДата: Вторник, 27.05.2014, 21:42 | Сообщение # 4
Атаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
На мой взгляд - это недопустимо. И прежде всего для артиста.
В этом проявляется отношение его к зрителям/слушателям, к своему делу, к самому себе, наконец.
Всё-равно, что слесарь, вместо того, чтоб закрутить гайку -посадит её на клей; или сварщик, вместо того, чтобы заварить шов - залепит его кое-как, лишь бы видно было; или бухгалтер в отчёте напишет липовые числа, а итог подгонит под более-менее реальную картину.
Я воспринимаю пение под фонограмму как халтуру. В некоторых случаях это, конечно, допускается (если это какой-нибудь корпоративчик в ресторане). Но не на сцене, куда люди приходят, платят заработанные ими деньги, чтобы получить удовольствие от музыки. Диски с минусами и плюсами они могут послушать дома, бесплатно.


 
КонсулДата: Вторник, 27.05.2014, 21:52 | Сообщение # 5
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата гость0314 ()
И в продолжении темы, а как относиться к тем исполнителям, которые перепевают чужие (именно чужие) песни и делают это под чужой минус? Здесь я имею ввиду уже не концерты, а именно запись альбомов?

Это недопустимо однозначно. Считаю, за такое надо наказывать.
 
гость0314Дата: Вторник, 27.05.2014, 22:19 | Сообщение # 6
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
А как же легендарный Геннадий Яновский в 2000е?
 
КонсулДата: Вторник, 27.05.2014, 22:30 | Сообщение # 7
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата гость0314 ()
А как же легендарный Геннадий Яновский в 2000е?

О покойниках либо хорошо, либо ничего.
 
гость0314Дата: Вторник, 27.05.2014, 22:53 | Сообщение # 8
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен отчасти. О покойниках-либо...либо., Но ТВОРЧЕСТВО то не покойник? Творчество то вечно? И недаром ведь до сих пор обсуждается творчество исполнителей, которых давно нет? Причем в разных аспектах?
Хорошо, другой пример,
Александр Михель, "Беспризорник, 2003, там вроде тоже минусовки?
 
КонсулДата: Вторник, 27.05.2014, 22:58 | Сообщение # 9
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата гость0314 ()
Но ТВОРЧЕСТВО то не покойник? Творчество то вечно?

Эти альбомы - не творчество.

Цитата гость0314 ()
Александр Михель, "Беспризорник, 2003, там вроде тоже минусовки?

Не могу комментировать, так как не слушал это. Стоит ли слушать вообще? Полагаю, в данном случае надо четко обозначить, что именно там спето под чужие минуса, и, кому они принадлежат.
 
КонсулДата: Среда, 28.05.2014, 02:27 | Сообщение # 10
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
гость0314, подогнали мне ссылку, бегло послушал. Что сказать - халтура. Не знаю, как Вы, а я ничего в этом для себя ничего не нахожу.
 
гость0314Дата: Среда, 28.05.2014, 10:34 | Сообщение # 11
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже самое. И записи эти я естественно,не сохраняю. Вот я к чему все это? А какое из двух зол меньшее? Исполнение своего репертуара под свою минусовку на концерте, или запись альбома, состоящего из чужого репертуара под чужие минусовки?
 
КонсулДата: Среда, 28.05.2014, 11:44 | Сообщение # 12
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата гость0314 ()
А какое из двух зол меньшее? Исполнение своего репертуара под свою минусовку на концерте, или запись альбома, состоящего из чужого репертуара под чужие минусовки?

гость0314, очень хороший вопрос. Озвучу лишь своё мнение, ни в коем случае не претендуя на истину последней инстанции. Я полагаю, что исполнение своего репертуара под свой минус на концерте может быть меньшим злом, но, подчёркиваю это, только лишь может!
Предположим, мы говорим о минусе, который принадлежит исполнителю. Но, что значит, ему принадлежит? Если, например, он сделал этот минус сам, это одно, если ему сделали музыканты на студии, и он его купил, это немного другое, а если он просто скачал его из интернета - это третье. Третий вариант - меня категорически не устраивает.
 
гость0314Дата: Среда, 28.05.2014, 16:47 | Сообщение # 13
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе, что я имел ввиду. Вот например. В 90е Михаил Гулько сделал аранжировку песни "За туманом". Кто ее написал, он сам, или музыканты, как делал, живыми инструментами, или чисто на компьютере-не столь важно. Но это есть его музыка. Наверное, когда-то он исполнял эту песню под свой "минус". Что конечно плохо.
А исполнитель Хозяенко лет 10 спустя записал ту же самую песню, именно с музыкой Гулько. Вот если даже Хозяенко на концерте будет исполнять eе с живыми музыкантами, но с чужой аранжировкой? Будет ли это расцениваться иначе, нежели "караоке"? Лично для меня-однозначно НЕТ.
Но,думаю, вывод из всего этого один-хоть исполнение на концертах под свои "минуса", хоть запись песен под чужие, а так же широкие возможности КОМУ-ПОПАЛО записывать песни, в связи с развитием технологий и распространять их с помощью соц.сетей-есть могила для жанровой песни.
Кстати, в 90е было какое-то ток-шоу, где обсуждался именно этот вопрос- "Исполнение на концертах живым голосом,но под минус". И там для примера, под минус пел Днепров.
 
гость0314Дата: Среда, 28.05.2014, 16:49 | Сообщение # 14
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
........дубль

Сообщение отредактировал гость0314 - Среда, 28.05.2014, 16:54
 
КонсулДата: Среда, 28.05.2014, 17:27 | Сообщение # 15
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Цитата гость0314 ()
в связи с развитием технологий и распространять их с помощью соц.сетей-есть могила для жанровой песни.

И вот мы пришли к закономерному выводу. К сожалению на сегодня подавляющее большинство исполнителей, принимающие участие во всяких фестивалях шансона поют под минус. Следовательно наш жанр и шоу - бизнес не совместимы, хотя некоторые публицисты и продюсеры и пытаются доказать обратное.
 
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Пение на концерте "под минус" (Ваше мнение, друзья)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024