Блат-проспект
Вторник, 16.04.2024, 18:37
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Автор "Колокола" (Песня "Колокола", кто её помнит?)

Автор "Колокола"
Katyusha-SPbДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:48 | Сообщение # 1
Есаул
Группа: Худсовет
Сообщений: 325
Репутация: 455
Статус: Offline
Ребята, все вы в детстве, наверное, во дворах пели такую песню, как "Колокола", 1057 г. ("А ты опять сегодня не пришла..." , многие её называли дворовой.
А вы знаете автора этой песни?


Будьте здоровы и жизнерадостны! Улыбайтесь!

Сообщение отредактировал Katyusha-SPb - Воскресенье, 14.07.2013, 18:49
 
КонсулДата: Воскресенье, 14.07.2013, 20:04 | Сообщение # 2
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 2801
Репутация: 5000
Статус: Offline
Вроде как автор слов - Г. Старков 1958 год.
 
Katyusha-SPbДата: Воскресенье, 14.07.2013, 23:26 | Сообщение # 3
Есаул
Группа: Худсовет
Сообщений: 325
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата (Консул)
Г. Старков

Да, верно, это Геннадий Старков. Он 1940-го года рождения, хотя больше 60-ти ему не дашь... (внешне)
Песню написал в 17 лет.
Среди других известных песен есть такие, как «Ялта», «Попутчица», «Деревенька моя», «Журавли», «Отчий дом», «Жёлтый листопад», «Женщина из осени»!, «Невезучая», «Морская душа», «Погадай цыганка мне», «Отче наш»...
Но мне больше нравится музыка к кинофильмам.

"Геннадий Иванович Старков – поэт и композитор (проживает в Санкт-Петербурге).
Родился Геннадий Иванович в 1940 г. Дворянин по происхождению, интеллигент по воспитанию, после гибели родителей жил в семье своей бабушки - югокамских учителей Исуповых.

Потомок дворянского рода он рано лишился родителей, которые. До восьми лет его воспитывала бабушка, кстати, выпускница Смольного института, потом – детский дом.
Другая тётя – учительница – получила «срок» шесть лет за то, что в оккупации не смогла надёжно спрятать от немцев всех своих учеников, и шесть человек из класса погибли.

Популярность и известность к нему пришла с песней «Колокола». Эта песня всегда объединяла разные поколения и создавала в любой компании неповторимое состояние души.
Песне «О спящей деревеньке», которая была написана в 12 лет, рукоплескали во Франции, в Испании, в Португалии, куда она попала благодаря Ленинградскому ВИА «Вечерний звон».

Отец, кадровый военный, был репрессирован. В 1947 году арестовали и мать.
Песня «Колокола» – плод неразделённой любви в 17 лет. К тому времени он уже окончил музыкальное училище по классу баяна, был автором нескольких песен. По молодости «специализировался» на так называемом дворовом жанре. Но о лаврах популярного автора-исполнителя тогда, конечно, не помышлял.

Во время службы в армии (в авиационно-истребительном полку на Курильских островах с 1960 по 1964 год) записал «Колокола» на магнитофонную ленту. Раздавал её налево-направо однополчанам, уезжавшим на материк. А однажды подарил корреспонденту газеты «Суворовский натиск» Дальневосточного военного округа. Этот журналист и стал одним из мнимых авторов «Колоколов».
Демобилизовавшись из армии, семь лет прожил в Приморье – с 1964 по 1971 год – в Кавалерово, в Лифудзине.

В 1971 году решил уехать в родной Ленинград. На хлеб стал зарабатывать, устроившись шофёром. А как автор-исполнитель сразу окунулся в творческую среду. В те годы на невских берегах жизнь в бардовских клубах, называли их ещё клубами самодеятельной песни, кипела вовсю. Концерты собирали битком набитые залы всевозможных Дворцов культуры (ДК).

Старков выступал много и с удовольствием. Но недаром говорят – история повторяется дважды: один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса. Так получилось и в жизни автора-исполнителя.

А в 1973 году на концерте в ДК имени Газа он «на ура» исполнил новую песню «Могила неизвестного солдата». А потом была песня «Над Россией плачут журавли».

Он окончил с красным дипломом Ленинградский автотранспортный техникум, потом инженерно-экономический факультет «политеха» и факультет автомобилей и автомобильного хозяйства Северо-Западного заочного политехнического института. Работал на транспортных предприятиях Ленинграда, вырос до директора автопредприятия.
Публичные выступления он возобновил в 1989 году. Это был едва ли не первый концерт авторов-исполнителей, транслировавшийся в живом телеэфире. Когда Старков вышел на сцену, ведущий с милой непосредственностью воскликнул: «Ого, Гена, да мы тебя уже похоронили». А потом обратился в зал: «Вот – перед вами легенда бардовской песни».
От титула «легенда» Старков решительно открещивается. Впрочем, как и от своей причастности к бардам. Хотя среди них у него много друзей и близких по духу людей.
– Барды держат меня за своего и не хотят отпускать, – говорит он, – хотя бардовские и «уличные» песни я писал только до 20 лет. Уже давно работаю в лирическом жанре.
Он не любит писать по заказу. Но исключения бывают. К 300-летию морского флота написал слова для двух песен: «Морская душа» и «Я знаю». Музыку написал петербургский композитор Владимир Деньговский. В 1997 году эти песни звучали на Дворцовой площади.
В середине 90-х одна из радиостанций FM объявила конкурс (видимо, чтобы привлечь слушателей): написать слова на мелодию, звучавшую в фильме «Крёстный отец». Стихи сложились сами собой, и Старков послал их на радиостанцию. Никаких вестей с этого FM-радио не получил и про конкурс больше не вспоминал. А потом как-то в клубе авторов-исполнителей ему говорят: слышали по радио твою песню на мелодию из «Крёстного отца». Старков отреагировал просто: «Ну вот, без меня меня женили».
В фильме «Штрафбат» звучит его песня «Неверная жена», написанная в 16 лет. Звучит тоже без упоминания автора. И тоже он узнал об этом, когда фильм вовсю крутили в кинозалах. Песня Старкова «Пока» звучит в телепередаче «В нашу гавань заходили корабли». Он много выступает – часто перед преподавателями вузов. Перед студентами тоже, как говорит сам поэт, преподаватели чаще приглашают. Вообще он привык выступать перед теми, кто разбирается в музыке, литературе
Последние пару лет поступают предложения в духе времени: написать корпоративные гимны. Как правило, он отказывается. Конечно, крупная фирма должна иметь свой гимн. Это как визитная карточка, считает он. Но, во-первых, фирма должна быть солидной, а, во-вторых, надо хорошо знать её изнутри, чтобы написать достойные и музыку, и текст. Три года назад он написал гимн «ЛУКОЙЛа». И сделал профессиональную запись в исполнении оркестра Ленинградского военного округа. В ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», где работает Старков, гимн исполняют по торжественным случаям. А на морском терминале по перевалке нефтепродуктов под Выборгом «ЛУКОЙЛ-II» с него начинают каждый рабочий день.
Петербургский концерт, посвящённый 50-летию песни «Колокола», организаторы объявили началом фестиваля «Души моей колокола». Инициатор затеи – Русский культурный центр (РКЦ), который много сделал, чтобы восстановить справедливость и подтвердить авторство Геннадия Старкова."
(отрывки из статьи от авторов: Вера Аксёнова (Приморье), Светлана Баранцева (Омск)

30.03.2013. Г.Старков на фестивале в МГА
Прикрепления: 9965501.jpg (45.0 Kb)


Будьте здоровы и жизнерадостны! Улыбайтесь!

Сообщение отредактировал Katyusha-SPb - Воскресенье, 14.07.2013, 23:27
 
ГенриДата: Воскресенье, 14.07.2013, 23:55 | Сообщение # 4
Урядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Старая запись этой песни, 60х, виа Бородачи
http://rghost.ru/47425218
 
АнтЕвгЩербаковДата: Понедельник, 15.07.2013, 01:35 | Сообщение # 5
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Да помню в городе Гатчина, что под Ленинградом в 1996году в Доме Культуры проходил фестиваль авторской песни. И выступал мужичек уголовного вида который с пеной во рту доказывал минут 15 , что он автор песни "Колокола"! Но чем дольше он брызгал слюной тем меньше ему верилось! Спасибо за экскурс!
 
Katyusha-SPbДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:04 | Сообщение # 6
Есаул
Группа: Худсовет
Сообщений: 325
Репутация: 455
Статус: Offline
Просто вспомнила, что есть такой человек, а я как и многие думала, что его уже и нет...
Он мне два диска подарил (с песнями и с музыкой к фильмам).


Будьте здоровы и жизнерадостны! Улыбайтесь!
 
Форум » РАЗНОЕ » Курилка » Автор "Колокола" (Песня "Колокола", кто её помнит?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024