Блат-проспект
Пятница, 19.04.2024, 12:54
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » Технические вопросы » Убирание скрипа пленки

Убирание скрипа пленки
АнтЕвгЩербаковДата: Четверг, 19.06.2014, 23:00 | Сообщение # 1
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Меня с 1985 года когда появился у меня первый катушечный магнитофон, а их потом было примерно 20 просто убивал свист и скрежет магнитофонной пленки. Свистит ведь как правило подложка и ухищрения, как смачивание ваты и подкладывание у прижимной планки это помощь, как правило на 3 минуты и сидишь неотступно смачиваешь тряпку. Есть вариант приклеивания кусочка липкой пленки на фетровую часть прижима, но этот способ просто идеален для кассет, а в катушечнике, не всегда действенен. И вот меня сегодня озарило открытие! Ведь что свистит? Свистит подложка пленки в результате трения. Значит прижим должен быть без трения! Попросту говоря пленка к головке должна прижиматься роликом! Я взял ролик прижимной от кассетного магнитофона и путем нехитрых механических ухищрений установил его на прижимную планку. В результате свист исчез напрочь, пленка прижимается к головке роликом и без трения, все работает как надо!
Ставьте себе то же самое и слушайте катушечные записи без скрипа!
 
dimon48pДата: Четверг, 03.07.2014, 20:20 | Сообщение # 2
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
АнтЕвгЩербаков, подложка никогда не скрипит. Скрипит тот слой, что трётся о стойку. Решение не верное!
Справедливо для магнитофонов 2-го класса, где ролик в принципе возможно убрать совсем, на магнитофонах, где прижим рассчитан на три головки (Астра 209, 110). В остальных случаях это может привести к детонации (проще говоря звук будет плыть). Керосиносодержащими химикатами, как это делают на рутрекере, ленту обрабатывать также не желательно. Разве только совсем убитую в гараже или мастерской, чтобы не попало на пластмассовые части магнитофона.
С уважением админ дружественного сайта Дмитрий.


Сообщение отредактировал dimon48p - Четверг, 03.07.2014, 20:48
 
dimon48pДата: Четверг, 03.07.2014, 20:52 | Сообщение # 3
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Единственное решение тут... закрыть головки тонкой фольгой, но это лишь снизит скрип, но не устранит его полностью.





Сообщение отредактировал dimon48p - Четверг, 03.07.2014, 21:04
 
АнтЕвгЩербаковДата: Четверг, 03.07.2014, 23:42 | Сообщение # 4
Войсковой старшина
Группа: Спецкор
Сообщений: 494
Репутация: 464
Статус: Offline
Спасибо за совет. Но у меня скрипит пленка "Школьная" и именно подложка. А смачивал водкой, а не чем другим. Еще способ хороший, положить катушку на ночь на банку с водой, что бы увлажнилась. Но главное не переувлажнить, так как пленки типа 2 и 6 могут деформироваться. А если это оригиналы, то деформация ее погубит.
 
dimon48pДата: Пятница, 04.07.2014, 00:14 | Сообщение # 5
Казак
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
АнтЕвгЩербаков, будем ждать оцифровок! )) drinks
 
Форум » РАЗНОЕ » Технические вопросы » Убирание скрипа пленки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024