Блат-проспект
Вторник, 16.04.2024, 19:44
Авторские права на все материалы, размещенные на форуме, принадлежат их владельцам. Все аудио- и видеоматериалы форума представлены исключительно в ознакомительных целях. За использование посетителями представленных материалов в иных целях Администрация форума никакой ответственности не несёт.

Друзья форума · Гостевая книга · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Инструкции · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПУБЛИЦИСТИКА, ПЕРИОДИКА » Наши публикации о жанре » Легендарный Северный

Легендарный Северный
ЧepноморецДата: Суббота, 26.05.2012, 19:45 | Сообщение # 1
Гетман
Группа: Администраторы
Сообщений: 407
Репутация: 703
Статус: Offline
ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕВЕРНЫЙ

Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее.
Жан-Жак Руссо

Порою вспоминаются времена, когда раздобыть какую-либо информацию о своём кумире было весьма затруднительно. Поэтому биографии исполнителей, знакомых слушателям только по голосу, обрастали всевозможными легендами и байками. Рекордное количество невероятных похождений народная молва приписывала самому яркому представителю подпольной песни – Аркадию Северному. Уголовное прошлое, многочисленные «отсидки» в лагерях, служба во Вьетнаме, выступления перед партийной элитой, зарубежные гастроли, эмиграция, а также авторство песен и одесское происхождение – это лишь небольшая часть бесконечной вереницы домыслов и легенд, первоисточником которых иногда являлся сам Северный. Его судьба и песни сплелись воедино, став неотъемлемой частью народного фольклора.
Прошло время, и многочисленные поклонники Аркадия наконец-то узнали больше об этом загадочном герое устного народного творчества – что он из Ленинграда, сам песен не писал, в заключении не был, «в небе над Вьетнамом» не летал и не был эмигрантом.…Но интерес к нему и его творчеству отнюдь не улетучился вместе с этими легендами. Вышло несколько книг, которые пролили свет на белые пятна в биографии Северного, а взамен старым легендам пришли новые.
Если раньше любители жанра, подобно древним язычникам, объясняли неизвестные им факты биографий исполнителей путём создания красочных мифов, то новые мифы возникали, и будут возникать из-за некомпетентности и несерьёзности тех, кто берёт на себя ответственность участвовать в процессе установления истины. В новых книгах и публикациях, так или иначе затрагивающих тему жизни и творчества Северного, содержатся грубые ошибки и неточности, которые бросаются в глаза любому, хоть немного разбирающемуся в этих вопросах. Аудиовизуальная продукция буквально пестрит различного рода «ляпами» - не соблюдается датировка концертов, неверно указываются места проведения и фамилии участников записей. На компакт-дисках издаются фонограммы низкого качества, неполные, почти всегда с неправильным порядком песен. Прослушав такой компакт-диск, слушатель вряд ли проникнется уникальной атмосферой записи, и не сможет по достоинству оценить исполнительское мастерство и новаторство музыкантов.
Как показывает практика, с ростом количества информации падает не только интерес к ней, но и качество самой информации. С появлением скоростного Интернета появилась масса новых возможностей и новых проблем. Одна и та же информация многократно дублируется, вследствие чего появляются существенные её искажения. Оцифровки магнитных лент иногда попадают в мировую паутину в умышленно испорченном виде. На некоторых Интернет-ресурсах преднамеренно запускается дезинформация по поводу несуществующих концертов Аркадия Северного, всё чаще предпринимаются попытки дискредитировать легендарного исполнителя и его окружение, включая близких родственников. Темы, которые время от времени обсуждаются, не выдерживают никакой критики в силу своей циничности и кощунства, приводя в недоумение каждого, кто мало-мальски ценит и уважает людей, сыгравших определяющую роль в становлении жанра.
Тем не менее, мир существует за счёт непрерывного противостояния добра и зла, всё в нём построено на противоречиях. Так называемые, «белые» североведы - энтузиасты, искренне любящие и ценящие творчество Северного и других легендарных деятелей жанра, не смотря ни на что, продолжают кропотливый и порою неблагодарный, на первый взгляд, труд. Благодаря таким людям имя Северного никогда не узнает забвения, а его творческое наследие будет сохранено для будущих поколений.
© Черноморец
12.03.2012


ВНИМАНИЕ!
По техническим причинам профиль данного пользователя не активен. Если у Вас будет необходимость обратиться к пользователю Черноморец в ЛС - пишите на этот профиль http://blat-prospect.ucoz.ru/index/8-133
 
Форум » ПУБЛИЦИСТИКА, ПЕРИОДИКА » Наши публикации о жанре » Легендарный Северный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024